Консультации / Педиатрия

Частые насморки

Доктор добрый день. Мы два месяца жили на море в крыму и как только вернулись домой сразу заболели бронхитом. Его мы про лечили и сразу снова появился насморк. Сначала жидкие сопли, а теперь светлые тягучие. Промываем нос физ. Раствором, делаем ингаляции тоже с физ. Раствором и капаем проторгол, но вот уже 4-й день, а количество соплей не уменьшается. Чем лечить? Боюсь как бы эти сопли не опустились вниз и снова не начался бы бронхит. Почему-то у нас частый насморк, если недели две нет соплей, так это чудо. Аденоиды 1степени. Посоветуйте, как лечиться.
На самом дела протаргол - это довольно слабый антисептик, а основное его действие на слизистую оболочку носа - дубящее, что кстати вовсе не полезно для слизистых оболочек и в первую очередь - для их дренажной функции (протаргол попросту сжигает реснички эпителия слизистой оболочки). Вам необходимы капли которые реально способны бороться с инфекцией - при гнойных выделениях из носа это полидекса спрей для носа или изофра, а при прозрачных водянистых выделениях - капли гриппферон или что еще лучше - ингаляции с интерфероном через компрессорный ингалятор.