Консультации / Педиатрия

Повышенное газообразование у новорожденного

Доктор, нам 2 недели. Уде вторую неделю у нас такой метеоризм- мы пукаем, не переставая. Перистальтика сына слышна на расстоянии. Каждый выход газиков сопровождается желтой водичкой! От этого на анусе образовались мацерации- краснота и эрозии. Сам процесс отхождения газов для малыша не волнителен, прости замирает и пукает. Стул- 3 раза в сутки, желтый. Ребенок на смешанном вскармливании, смесь нутрилон комфорт. Я соблюдаю диету- ем каши и индейку, хлеб не ем, фрукты и овощи тоже не употребляю. Из сладкого -печенье мария. Вопрос: что может быть причиной такого метеоризма и как нам лечить это состояние? Как бороться с воспалением области ануса а этом случае?
Добрый день! Эрозии и воспаление ануса говорит о том, что ребенку не подходит смесь! Срочно меняйте на фрисо пепти аллергия, так как очевидно, что у ребенка не переваривается молочный белок, которого очень много в обычных смесях. Также маме надо исключить все молочное. Не лишним будет также сдать анализ на дисбактериоз, так как неправильная смесь часто его провоцирует. С уважением, Екатерина Анатольевна
Подскажите, а смена нутрилон комфорт на безлактозный решит проблему? Нам педиатр наш заменил смесь.
Добрый день! Если еще обследуете ребенка на дисбактериоз и вылечите его (если он есть), то проблема может быть решена и с этой смесью.