Консультации / Педиатрия

Как лечить кашель

Добрый день. Моему ребенку 1 год, с 4 месяцев начал часто болеть. Все начиналось с насморка, потом сипнет голос и кашель, часто переходящий в бронхит с обструкцией. Вот и сейчас заболел. Начался насморк и температура, через три дня осип и появился сухой кашель. Лечим кашель сиропом гербион (исландский мох). Хотим еще делать ингаляции боржоми. Можно при сухом кашле делать ингаляции? Как правильно лечить сухой кашель?
Здравствуйте! Конечно, можно делать ингаляции, при условии, что у малыша нет температуры. Сухой кашель лечат теплым обильным питьем, молоком с медом и содой, при условии, что у малыша нет аллергии на мед. А так же делают ингаляции с аромамаслами, минеральной водой или физ раствором, (по показаниям доктор после осмотра и аускультации может назначить ребенку муколитики для небулайзера), массаж грудной клетки, парят ножки. Дома поддерживайте влажность не менее 50-60%, чаще проветривайте, не менее 3 раз в день, проводите влажную уборку. Для того, чтобы болезни не повторялись часто, проводите закаливание, своевременную вакцинацию и комплексное лечение ОРВИ с помощью интерферона с антиоксидантами в свечах, чтобы не допускать развития осложнений. Выздоравливайте! Если будут еще вопросы, пишите.