Консультации / Терапия

Как востановить стул после удаления желочного пузыря

Здравствуйте, ответье пожалуйста на мой вопрос!Сделала операцию по удалению жел.Камней, камни были маленькие 10 и 12 мм,сейчас не могу ходить в туалет по большому, нет пищеварения ,идет водянной калловый панос.Может быть не нужно было удалять камни ,т.К приступов не было.Диагнозы хр.Калькулезный холецистит,стеатогепатит с легким синд.Цитолиза, хр.Грастродуоденит,долихосигма,синдром с запорами.Гиретон.Болезнь 3ст. С поражением сердца, нарушения миокарда,гипертрофия левого предсердия.Ибс, стенокардия напряжения фк 2 хсн1 фк1.Врожденная аномалия арнольда-киари1, цвб.Хигм1,.Гиперлипидемия.Аутоиммунный тиреозидит.Одноузловой зоб щитовыдной железы.Эутириоз.Пила сенаде от запоров и урсосан.Сейчас и это не пью.Лечусь травами, но яды не пила, т.К.Болезнь почек хр. Интерстициальный нефрит с эпизодами острой мочекислой нефропатии,не полное удвоение пр.Почки, хбп.1 Ст, киста правой почки.Alt-82,ast-70,щф-72,ггт-40,к-с-5,2,na-c-147. Протеинограмма от 08.09.2015 Альбумины-51,0%,глобуллины-а1-4%, а2-10,4%, в-13,3%, y-21,3%.Иммунограмма асло менее 200, срб-6, цик-66,рф менее 8. Узи желчного пузыря до операции-размер 80х26 мм,стенки уплотнены, содержимое сгущ.Желчь, в шейке 2 конкримента по длиннику 10 и 12 мм.В замаскообразной желочи. Печень.Сред.Размеров, край тупой, границы четкие,контуры ровные, паренхима однородная, структура плотная, с признаками гипатоза.Эхогенность повышена,вены не расширины,vp 10 мм,холедок 4 мм,внутренепеченочные протоки не расширины.Поджелудочная железа сред.Размеров, контуры бугристые, паренхима однородная, плотная,эхогенность повышена, головка 28 мм, тело 16 мм, хвост 27 мм.Раньше были запоры, 5 лет до операции стул наладила травами,в туалет по большому ходила хорошо.Теперь эти травы не помогают, а пить лекарства с моими диагнозами врачи не разрешают. Что пить,что бы наладился стул? Заранее спасибо за ответ.
В первую очередь подобрать правильное питание. Сколько времени прошло после операции? Что вы кушаете?
Здравствуйте,юлия владимировна.Операция была 18.09.2015Г,прошло 2 недели,а стула оформленного,нормального все-нет.Идет то желчь,то жидкий понос,раза 2-был стул желтый ,как сметана.Не знаю могу ли я донести свою мысль до вас,но я в панике,когда же сформруется нормальный стул.После еды 3 раза в день пью легалон 140 и один раз утром на тощак 1 ст.Л. Бефунгин,иногда утром 1раз пью аллахол,после чего идет поносная желчь.Вы спрашиваете ,что я кушаю.Завтракаю -каша овсянная,кусочек хлеба с тонким слоем масла и тонким кусочком сыра,пью циккорий без песка с молоком или чай.В перерыве между обедом съедаю печенное яблоко 2-3 сухарика.В обед на 2-ом бульоне из грудки суп,иногда с грудкой мелко-мелко нарезанной иногда без мяса.Овощное пюре из кабачка,тыквы,моркови,картофеля + оливковое или сливочное небольшой кусочек масла с отварной рыбой.В полдник обезжиренный творог,кефир.В ужин кашу с тыквой или гречневую.Забыла,мелко натертую варенную свеклу с оливковым маслом взяла заправило-есть ежедневно или утром или в обед.1 Ст.Л меда с суарем или с сухим печеньем.Меня все чаще мучает вопрос зачем я удаллаелчный пузырь ? Два камешка небольших,возожно я так бы и прожила с божьей помощью всю жизнь?А сейчас,как мне смертельно трудно восстанавливатся,и печень иногда побаливает,ежедневного ,оформленного стула-нет.С моими болячками я раньше пила и урсосан до 48 лет,потом перешла на травы нормализовалось немножко как-то со стулом,но болела пожделудочная железа и в правом подреберье,а самое главное печеночные пок-ли алт и аст повышелись в течении 6-7 лет,когда я перешла на травы.Иногда с утра пью свежевыжатые соки из одного яблока,пол лимона без кожуры,одной морковки ,немного капусты,кабачка и тыквы.У меня больное сердце,почки,щитовидка,печень.Я ведьникакие препараты от этих болезней не пью.Сейчас главная цель-поддержать печень,наладить стул.Возможно вы датите какие-то рекомендации по питанию,в медикаментозных целях мотилиум мне принимать нельзя,из-за ишемии сердца,крион ?Зачем агружать и так больную печень.Извините за сумбурное послание с нетерпением буду ждать вашего ответа.С уважением к вам -татьяна анатольевна.
Во-первых - еще рано и стул может нормализовываться долго, у некоторых и годы. Поэтому важно соблюдать диету, но самое главное проанализировать на какие продукты состояние ухудшается. т.к. разные люди по разному воспринимают продукты. Диета: Для приготовления первых блюд используются некрепкие овощные бульоны (но не куриные и мясные), в которые добавляют крупы. Вторые блюда готовятся из нежирных сортов говядины или из куриного мяса. Рекомендуется один — два раза в неделю устраивать рыбные дни, используя для приготовления вторых блюд нежирные сорта рыбы. Особенно полезна морская рыба, она способствует усвоению жиров. На завтрак и ужин хороши кисломолочные продукты и блюда, приготовленные из творога — запеканки, пудинги, творожники и так далее, заправленные обезжиренной сметаной. Можно готовить омлеты, варить яйца всмятку (но не крутые). Совсем без жиров нельзя — жиры принимают активное участие во всех обменных процессах. Поэтому в рационе такого больного должны быть растительные жиры и сливочное масло. В рационе человека с удаленным желчным пузырем должны присутствовать каши (гречневая, овсяная, рисовая, перловая), а также овощи и сладкие фрукты (кислые ягоды и фрукты исключаются). Хорошо подойдут морковь и тыква, которые можно готовить как самостоятельно, так и добавлять в каши. Полезны также арбузы и дыни, которые обладают мочегонным свойством, а значит, выводят из организма продукты обмена и токсины. На десерт можно съесть небольшое количество варенья, повидла, зефира, мармелада или меда. При удаленном желчном пузыре нельзя употреблять: продуктов, которые раздражают слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта: специй, лука, чеснока, редиски, редьки, грибов, мясных, рыбных и грибных бульонов, острого, кислого, копченого, маринадов, солений, консервов; жирного мяса, птицы и рыбы; сладостей (конфет, тортов, сладкой газированной воды и т. д.); фасоли, гороха, хлеба грубого помола и других продуктов, содержащих большое количество грубой клетчатки; холодных продуктов (холодцов, мороженого и так далее) — они способствуют спазму желчевыводящих путей. При поносе рекомендовано: увеличение в вашем рационе количества продуктов с высоким содержанием пищевых волокон, таких как коричневый рис и хлеб из непросеянной муки; избегайте продуктов, которые могут вызывать понос, таких как молочные продукты, острую и жирную пищу; избегайте напитков, содержащих кофеин, таких как чай и кофе, которые могут усилить диарею. Принимать креон можно во время еды, начинаем с 10 тыс ЕД, если лучше, но не совсем, можно увеличить до 25 тыс на прием. Не забываем, что свежие овощи и яблоки тоже усиливают перистальтику, поэтому все овощи в приготовленном виде. Если вам назначены препараты для поддержания сердца и давления, то большинство из них принимать можно и нужно
Здравствуйте Юлия Владимировна.Ваше письмо получила с рекомендациями,большое Вам спасибо.У меня дела по-прежнему,в дальнейшем я Вам напишу.С уважением к Вам-Татьяна Анатольевна.