Консультации / Терапия

Может ли быть ОРВИ больше месяца

Добрый день! У меня беременность 23 недели, месяц назад простыла, орви, осложнения гайморит. Проколола ампицилин. Спрей в нос симар, промывания ку-ку . Нос прошел, сразу заболело горло, горло вылечила, начался мучительный сухой не продуктивный кашель. Легкие чистые. И так больше месяца. Сейчас опять начинается горло. Лечусь фурацилином, травками и сиропами на травах, анализы соэ и лейкоц показывают все в пределах нормы, врач ни чего не выписывает. Ни как не могу выйти из состояния болезни, постоянно слабость. Очень волнуюсь за ребенка. Одеваюсь тепло, пью витамины. Раньше ни когда так не болела. Вторая беременность. Посоветуйте как вылечиться. Стоит ли бить тревогу или нужно отлеживаться и ждать что организм сам вылечиться ?
Добрый день. Обычно на фоне беременности есть физиологическое снижение иммунитета: это нужно, чтобы плод полноценно закрепился в организме матери и хорошо развивался. Поэтому после перенесенного ОРВИ и антибиотикотерапии у вас еще сильнее снизился иммунитет и вы начали чаще болеть. Это не одно и то же ОРВИ, это безусловно разные заболевания, которые скорее всего вызываются как патогенными вирусами, с которыми вы сталкиваетесь на улице, так и собственной флорой. Если в анализах крови все в порядке, легкие чистые, то имеет смысл переждать этот период: пейте витамины, старайтесь не переохлаждаться, местно можно в нос утром и вечером промывания любым солевым раствором (аквамарис, аквалор), носите защитную маску (менять ее нужно через каждые 2-3 часа), можно проставить курс иммуномодуляторов (виферон) - он безопасен и хорошо помогает при общем снижении иммунитета на вашем сроке. Что касается непосредственно лечения, то действовать нужно симптоматически: от болей в горле неплохо помогают полоскания (стопангин, гексорал), таблетированные средства (лизобакт), в нос можно те же солевые растворы, если будет сильный отек - местные сосудосуживающие (если очень будет нужно), от кашля - попробуйте ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, лазолваном, внутрь - грудной сбор или доктор мом, например. Обильно пейте и поменьше волнуйтесь (стресс для ребенка вреднее самого ОРВИ)!