Консультации / Отоларингология

Аденоидид

После нескольких разных лечений у лоров (у 3-х врачей) в обычной поликлинике, проблемы с дыхание носа остались. Знакомые посоветовали "частного" платного врача, который сразу же при осмотре ребёнка поставил диагноз - аденоидид. Врач назначил промывание в 10-15 сеансов у него в клинике. Пока сходили 3 раза. Сразу после промывания нос дышит. Но перед сном и утром промываем аква-лором и капаем отривином (по рекомендации этого врача), т.К. Нос не дышит. Вопрос в следующем - в самом ли деле нужно 10-15 сеансов промывания в клинике (это мне обойдётся в мою месячную зарплату) .Разве нельзя прочистить нос за 2-3 раза....
Как видите, прочистка носа в таком объеме - 2-3 раза - приносит лишь кратковременный эффект; для того, чтобы лечение дало бы результат быстрее. вам необходимо добавить в него распыление в носоглотке лекарственных веществ с противовоспалительной и противоинфекционной активностью (октенисепт, интерферон) и физиотерапию, направленную на снижение отека слихистых оболочек носа. В принципе, эти дополнительные процедуры вы можете проводить и сами на дому, но при условии, что у вас есть компрессорный ингалятор (небулайзер) и такие устройства как например ОУФК "Солнышко" или аналоги лазерных приборов "Ринобим" или "Атмос-антинасморк".