Консультации / Болезни сосудов

В чем причина варикоза

Доброго времени суток! Мне 25 лет рост 185 вес 90кг не рожала. Два года назад вес был меньше на 15 кг страдаю перепадами веса, то худею то толстею.В детстве была астма посадили на гормоны- начала полнеть и с тех пор начались перепады веса. Ставили всд в 14 лет вроде пролечилась .. Сейчас стараюсь высыпаться питаться более-менее правильно и симптомы всд беспокоят крайне редко. Лет в 15 появились вены с обратной стороны колена немного вздувшиеся но нормального цвета без уплотнений и ни чем не беспокоили ... Год назад примерно решила заняться самолечением всерьез ( до этого периодически мазала ноги леотоном и троксевазином от первой мази эффект никакой если не обратный а вторая помогала не сильно) купила таблетки и мазь троксерутина пропила и промазала как было написанно в инструкции. Эффект очень обрадовал! Вены исчезли почти полностью! Но буквально через неделю после окончания приема лекарств ситуация ухудшилась под кожу выше колена и до бедра с обоих сторон ног появились новые вены ... Сосудистых звездочек почти нет, а вены на ногах ни как не беспокоят (хотя иногда кажутся горячими по сравнению с телом и, бывае, немного тянут) .Отеков нет усталости в ногах практически не бывает .Работа сидячая, но в выходные много двигаюсь иногда вены будто бы восполяются иногда становятся ели заметными... При том и то и то состояние появляется как при покое так и после нагрузок (долгой хотьбы и т.Д.) К какому врачу стоит обратиться? Может ли варикоз быть вызван другой болезнью? Есть ли шанс вернурь ногам эстетический вид без операции? Чем может быть вызвана такая реакция на сосудоукрепляющие препораты? Огромное спасибо!
Здравствуйте! Причина у варикозной болезни только одна- наследственная предрасположенность, т.е. врожденная слабость стенки вены, из-за чего при действии провоцирующих факторов вена растягивается и превращается в варикозную. К таким факторам относят излишний вес, тяжелую работу, колебания гормонального фона, длительное пребывание на ногах и т.д. С другими болезнями варикоз может сочетаться, но взаимного влияния при этом не оказывать.Лечение данного заболевания проводит хирург-флеболог, при этом обязательным компонентом лечения является удаление варикозно-измененных вен. В современной флебологии применяются различные методики, большей частью безоперационные, с их помощью можно убрать как крупные, так и очень мелкие сосуды, что позволяет добиться хорошего косметического результата. Будьте здоровы!