Консультации / Педиатрия

Редкий но жидкий и больших объемов стул у грудничка

Добрый день, проблема у нас такая: девочка, грудничок на гв, к 1 месяцу стала какать редко, около 1 раза в день, стул с большим количеством слизи, пеной, при дефекации ребенок недолго тужился, потом кал выходил сильной струей, в больших количествах, появились прожилки крови, при обращении к педиатру нас положили в инфекцию (на всякий случай) мы сдали анализы через неделю получили результаты, что все в норме, пока ждали анализов врач сказала кормить не по требованию, как это рекомендовали в роддоме при выписке, а по расписанию, не менее 2,5 часов между кормлениями, назначила одновременно аминокапроновую кислоту, стоп-диар, бифидумбактерин, стул ребенка нормализовался, стал желтым, примерно 6-7 раз в сутки, прожилки крови исчезли. Нас выписали и прописали линекс в течение месяца. После выписки стул стал становиться понемногу реже, ребенок внешне спокоен, животик мягкий, вес набирали. Изредка, если она сильно тужилась, кровь появлялась в стуле снова, одна-две прожилки. Но в последнее время она стала какать совсем редко, с 2,5 мес стул может быть и раз в 2-4 дня, при этом ребенок не тужится, но ножками дергает, изгибается, животик напрягается, но сама попка как это было раньше не напрягается почти, в последний раз началась истерика, животик был надут и напряжен, (4 дня и потом колики, которых обычно не было) пришлось поставит трубочку - вышло стразу небольшое количество кала, потом немного воздуха, потом еще кал-большое количество воздуха и затем кал вышел сильной струей, ребенок при этом заходился криком. Успокаивался только на руках, грудь при этом не брал, при попытках повернуть набок для кормления лежа заходился криком, на руках успокаивался. Крови в вышедшем стуле не нашла, цвет темно-желтый, слегка с зеленцой, однородный, вязкий по сравнению с обычным. Еще одна наша особенность - последние недели просыпается утром сухой, иногда утром плачет перед тем как пописать в первый раз, в течение дня все нормально, утром сразу 3-4 пописа. Еще похоже что есть небольшие трещинки заднего прохода, может ли быть причина в этом?
Здравствуйте! Вам все таки стоит сдать анализ кала на дисбактериоз, так как такое состояние малышки не может считаться нормальным. Стул у грудничков должен быть регулярным, без примесей, если что-то меняется, значит нужно искать погрешности в диете мамы или в нарушении работы кишечника. трещинки необходимо лечить. Но они не могут быть причиной нарушения стула, скорее наоборот, следствием проблем - при запорах, при механическом повреждении газоотводной трубочкой.