Консультации / Педиатрия

Длительный кашель у ребенка

Добрый день! Моему сыну 2,5 года. Пошли в садик, через 3 дня появился сильный насморк. Посидели три дня дома, лечили и промывали носик. Прошло. Пошли снова в сад. К концу недели снова сопли,добавился кашель и температура. Врач поставил диазноз острый фарингит. Назначили тонзилгон, мирамистин и виброцил. Через пять дней насморк почти прошел, кашель стал меньше. Врач сказала, остаточное явление и разрешила в сад идти. Мы снова неделю отходили и подскочила температура. Кашель просто ужасный был, до рвоты. Вызвала с перепугу врача другого на дом. Прописали амбробене и мирамистин с виброцилом. Хрипов нет, дыхание немного жесткое. Вот уже неделю у нас этот ужасный кашель, я уже не знаю что делать. Помогите пожалуйста
Здравствуйте! 1. изначально я не увидела, чтобы доктор назначил противовирусный препарат, например, свечи Виферон -- а ведь это основа лечения, тк мы врачуем не симптомы, а первопричину. А тут в основе--ОРВИ, то есть вирусная инфекция. 2. что касается данной ситуации, я бы Вам сейчас настоятельно рекомендовала посетить ЛОР-врача. Объясню почему. Дело в том, что у детсадовцев очень часто начинают именно в начале самом увеличиваться аденоиды, затем во время ОРВИ они воспаляются. Такое заболевание носит название аденоидит. Слизь с воспаленных аденои дов стекает по задней стенке глотки и может стать причиной длительного кашля, именно поэтому я Вам советую посетить грамотного и опытного ЛОР-врача (тем более, что хрипы не выслушиваются) Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся