Консультации / Гастроэнтерология

Схема лечения язвенной болезни ДПК

Здравствуйте. Сыну 16 лет. Диагноз: язвенная болезнь дпк, 4 стадия; гэрб период обострения, хронический гастродуоденит период обострения. Назначено лечение: 1.Париет (10мг) - 1 таб. - 1 Раз за 30 мин. До завтрака - 3 нед., Де-нол - 1 таб.- 3 Раза, через час после еды - 3 нед. Затем 2.Париет - 1 таб-1 раз, за 30 мин до завтрака - 3 нед. Мотилиум (10мг) - 1 таб - 3 раза, за 10 мин до еды - 14дн., Затем 1 таб - 2 раза за 10мин до еды - 1нед. Фосфалюгель - 1 пак - 3 раза, через 1 час после еды 3 нед. Но в инструкции к де-нолу написано, что его нужно принимать по 4 таблетки в день 4 недели, а главное за 30 минут до еды. Правильно ли назначена схема приема?
Здравствуйте! Для начала советую уточнить наличие хеликобактерной инфекции, если при гастроскопии не проводился уреазный тест. Это можно сделать с помощью дыхательного теста или сдать кровь на антитела к хеликобактеру. Что касается схемы, то в этом возрасте чаще всего применяются взрослые дозировки , тем более если ребенок весит около 50 кг. Если же вес 40 кг то париет 10 мг 2 рд за 20 мин до еды 14 дней далее по 10 мг утром за 20-30 мин до еды еще 14 дней, де нол по 2 табл 2 рд за 30-40 мин до еды курс 20-30 дней. Если есть хеликобактерная инфекция то в схему обязательно добавляют антибиотик что бы лечение было более эффективным. Здоровья вашему ребенку!