Консультации / Стоматология

Удаление четвертых зубов при установке брекетов

Добрый день! Ортодонт диагностировал скученность, неровные зубы и глубокий прикус. Хочу поставить брекеты, врач настаивает на удалении всех зубов мудрости и верхних четверок. Действительно ли лечение без удаления четверок будет неэффективным? Каковы риски такого удаления? Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день. При глубоком прикусе не рекомендуется удалять четверки. Их вообще уже не рекомендуется удалять. Ортодонтическое лечение нужно планировать исходя из целого ряда диагностической информации, как например, модели, комплект фото, снимки (боковая Трг и панорамный). И их расчетов и анализа. После этого можно говорить о конкретном плане. Рисков от удаления зубов значительно больше, чем при лечении без удаления. Начиная от незаконченного лечения, раскрытия щелей после брекетов, проблем с суставом, ухудшения профиля и т.д.