Консультации / Педиатрия

Дизентерия

Скажите пожалуйста может ли при дизентерии отсутствовать жидкий стул? Просто случилось так, что моему ребёнку(8 лет) стало днём тошнить, затем тошнота прошла, а ближе к ночи вновь затошнило и сильно-сильно разболелся живот что даже нельзя было прикоснуться , температура 37 и 2, что это не аппендицит было точно потому что нам его удалили ещё 3 года назад. Вызвали скорую нас отвезли в больницу на скорую, там ребёнка вырвало, причём тем что он ел ещё в обед в непереваренном виде, после чего ребёнку стало легче и боль стала отступать.Со скорой после осмотра педиатра нас отвезли в инфекционное отделение сказав что у нас наверняка острая кишечная инфекция. Утром в инфекционном отделении у ребёнка взяли мазок на дс упфэпкп. Ни болей в животе, ни температуры у ребёнка уже не было.Нам назначили панкреатин в таблетках, бифидумбактерин, энтерофурил.На третий день нас выписали. В выписке стоял диагноз оки дизентерия зоне средней тяжести. Неужели при дизентирии может не быть жидкого стула?
Здравствуйте! Такой диагноз можно установить только при лабораторном подтверждении. Если анализ показал, что есть рост патогенной шигеллы, например, зонне или флекснера, то диагноз считается установленным. Если анализ роста не дал, оснований для такого диагноза недостаточно. Если клинически разбираться, то такое течение дизентерии иногда бывает, с невыраженными клиническими признаками.