Консультации / Педиатрия

Прививка от менингококковой инфекции

Здравствуйте доктор! Подскажите нам пожалуйста.Наши друзья а австрии делают в обязательном порядке своим детям прививку от менингококковой инфекции.Мы тоже очень хотим сделать на всякий случай.Стоит ли?Вакцина например менактра.Или эту прививку делают только когда эпидемия.Живем мы в москве.Ребенку 2.2 Года.
Здравствуйте! Да, действительно, целый ряд стран имеет в календаре прививок прививку против менингококковой инфекции. Такая вакцинация проводится в очаге в экстренном порядке, а во всех остальных случаях в плановом. вакцина, которую Вы упоминаете, является наиболее современной, прививку можно делать, начиная с 9 месяцев, иммунитет после такой прививки стойкий, практически пожизненный, ведь такая вакцинация проводится однократно. В московских центрах эта вакцина будет в наличии. У нас, например, она есть.
Большое спасибо Вам за ответ)