Консультации / Эндокринология

Анализ на гормоны

Добрый день! Мне сейчас 29 лет. Подскажите, пожалуйста, с 15 лет страдаю акне на лице, пробовала множество вариантов лечения, кучу походов к косметологам, мази, кремы, спирты, у дерматолога лечилась роаккутаном, лицо идеально чистое, когда его пью, после отмены через 4-5 месяцев снова жирная кожа и прыщи, так пропила 2 курса, по 12 месяцев с перерывом год, по 1 табл 2 раза в день. Потом испугалась за свою печень и рожать уже пора. Пошла к гинекологу. Она прописала ок джес, когда пила его 1,5 года эффект супер, кожа чистая, идеальная. Отменила, т.К. Напугал врач гомеопат, что ок долго пить нельзя и так далее, да еще и молодой человек пристал ко мне с темой продолжения рода))) после отмены через 3-4 мес снова такая же история, кода жирная, прыщи. Пошла еще к одному гинекологу по рекомендации, она мне сделала узи на 7-й день цикла, сказала, что правый яичник увеличен слегка и кол-во фолликул увеличено, это связано с гормонами скорее всего, так как все остальные анализы в норме. Она мне назначила на 2-4 день цикла гормоны сдать, по результатам:17 он прогестерон 1,97 нмоль/л (норма фол фаза 1,24-8,24); ттг 0,96 ( норма 0,4-4); фсг 5,7 (норма 1.37-9,9); Лг 3,23 ( норма 1,68-15); эстрадиол 230 ( норма 68-1269), дэа-so4 5,0 ( норма 2,6-13,9); тестостерон общий 1,39 ( 0,38-1,97 норма); кортизол 243 ( норма 101,2-537,5); пролактин 260 ( норма 109-557); андростендион 8,7 (норма 1,6-19), т3 свободный и т4 тоже в норме. Я прочитала кучу информации в интернете про гиперандрогению, внешние признаки именно этого диагноза, потому что волосы тоже выпадают именно после начала цикла в юном возрасте у меня начали выпадать волосы и кожа лица испортилась, те гормоны, которые врач прописала в пределах нормы, но в интернете пишут, что нужно сдавать еще и глобулин связывающий гормоны, может быть тестостерон общий в норме, а этот гормон маленький и поэтому гиперандрогения. Также рецепторы кожи могу на выброс свободных гормонов реагировать. Помогите, пожалуйста, разобраться, что мне делать? Пойти сдать еще и другие гормоны: глобулин и еще какие, чтобы точно диагноз поставить? И на какой день цикла? Также, возможно, что эстрадиола у меня мало, хоть и в пределах нормы, а тестостерона много ( хотя тоже в пределах нормы), и поэтому мужские гормоны перекрывают женские? Такое может быть? Также может мне лучше записаться именно к гинекологу-эндокринологу? Что дает, подтверждение диагноза гиперандрогения? Имею ввиду, что кроме лечения кок, есть ли другие варианты? Или, как мне, гинеколог объяснил пить кок до родов, потом родить и гормональный фон поменяется. Насколько вредны кок? Лечусь еще у гомеопата, но честно, особого эффекта на лицо и прыщи не увидела, общее состояние организма лучше, бодрость и т.Д., А прыщи все равно вылезают. Хочется системно подойти к лечению. Надоело замазывать тонными пудры, переводить финансы косметологам, мазать каждый вечер по часу разными кремами, лосьонами, это очень сильно напрягает, особенно в общении с мужчинами, личной жизни, также летом на отдыхе с чистым лицом не выйдешь. Хорошо, когда пила джес, чистое лицо))) помогите, пожалуйста, есть ли системный подход к решению вопроса акне? С длительной ремиссией, чтобы стойкого эффекта добиться?
Добрый день Вам стоит обратиться к гинекологу-эндокринологу. В перечне специальностей профессии "врач-гомеопат" нет, так что стоит задуматься. Вариантов лечения немного, диагноз поможет определиться с лечением и перспективой