Консультации / Хирургия
Подозрение на липому на своде стопы
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на своде стопы маленькая упругая шишечка около 1,5 лет, иногда больше иногда меньше, при надавливании не болит, травм в том месте не было. Нога иногда ноет, шишечка проходит то ли по венке, или с сосудами, иногда сводит мышцы если вытянуть пальчики на ногах, к какому специалисту обратиться и какое узи сделать по поводу этой шишечки. Отправили на узи суставов, мышц и сухожилий, но шишечка совсем не на суставе, просто в мягких тканях, пока узи не сделала, хочу уточниться. Был проведен осмотр хирургом, и направление на узи выдано, врач сказал делать дополнительно узи у другого специалиста, он не не понимает что это. Узи делать вен сосудов нижних конечностей или узи мягких тканей? Спасибо
К вопросу приложено фото

Добрый день. Исходя из представленной информации и фото, речи о липоме нет. Скорее всего речь идёт о наличии одного из видов эпидермальных или синовиальных кист, но возможны и другие варианты. Точно можно сказать только после проведения осмотра и УЗИ мягких тканей.