Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, на своде стопы маленькая упругая шишечка около 1,5 лет, иногда больше иногда меньше, при надавливании не болит, травм в том месте не было.
Нога иногда ноет, шишечка проходит то ли по венке, или с сосудами, иногда сводит мышцы если вытянуть пальчики на ногах, к какому специалисту обратиться и какое узи сделать по поводу этой шишечки.
Отправили на узи суставов, мышц и сухожилий, но шишечка совсем не на суставе, просто в мягких тканях, пока узи не сделала, хочу уточниться.
Был проведен осмотр хирургом, и направление на узи выдано, врач сказал делать дополнительно узи у другого специалиста, он не не понимает что это.
Узи делать вен сосудов нижних конечностей или узи мягких тканей?
Спасибо
Отвечает Максимов Алексей Васильевич
хирург
Добрый день. Исходя из представленной информации и фото, речи о липоме нет. Скорее всего речь идёт о наличии одного из видов эпидермальных или синовиальных кист, но возможны и другие варианты. Точно можно сказать только после проведения осмотра и УЗИ мягких тканей.