Подозрение на липому на своде стопы

анонимно, женщина, 29 лет
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на своде стопы маленькая упругая шишечка около 1,5 лет, иногда больше иногда меньше, при надавливании не болит, травм в том месте не было. Нога иногда ноет, шишечка проходит то ли по венке, или с сосудами, иногда сводит мышцы если вытянуть пальчики на ногах, к какому специалисту обратиться и какое узи сделать по поводу этой шишечки. Отправили на узи суставов, мышц и сухожилий, но шишечка совсем не на суставе, просто в мягких тканях, пока узи не сделала, хочу уточниться. Был проведен осмотр хирургом, и направление на узи выдано, врач сказал делать дополнительно узи у другого специалиста, он не не понимает что это. Узи делать вен сосудов нижних конечностей или узи мягких тканей? Спасибо

Отвечает Максимов Алексей Васильевич
хирург
Добрый день. Исходя из представленной информации и фото, речи о липоме нет. Скорее всего речь идёт о наличии одного из видов эпидермальных или синовиальных кист, но возможны и другие варианты. Точно можно сказать только после проведения осмотра и УЗИ мягких тканей.