Здравствуйте! Очень прошу помочь советом! Беременность 38 недель, почти 39. При сдаче анализа на киш группу обнаружили s.Enteritidis. Клиничски хпроявлений болезни не наблюдается, кроме преиодичсекого слабого стула, который случается с 2012 когда выявили дисбактериоз и золотистый стафилококк. Подскажите, пожалуйста, какое лечение необходимо начать до родов? Можно ли лечиться антибиотиками? (Чувств. К антиб-м: цефотоксим, ципрофлоксацин, левомицетин, цефтриаксон). Врач назначил бактериофаги, но чувствительность к ним не определяли. И самый главный вопрос: может ли бактерия попасть в кровь и предаться внутриутробно ребенку и попадает ли потом эта бактерия в грудное молоко?
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Лечение очно. Не может. С ув., Александров П.А.