Консультации / Психология и психиатрия

Не переношу криков, ссор и выяснения отношений!

В детстве жил с родителями в коммунальной квартире. Жили в 1 комнате втроем. Квартира 4х комнатная была. Были у нас соседи, родственники близкие. Между собой в нашей семье никогда не ругались...ВООБЩЕ. Но с соседями были постоянные драки и скандалы, слезы, крики каждый день, причина - муж соседки сидел 3 раза: за разбой, изнасилование и еще че то. И однажды я попал под его руку, он меня не избил, но очень сильно наОрал...после чего меня родители чуть ли не откачивали...я как будто завис...а вернее будет: учащенное дыхание, дрож во всем теле, подкашивание ног, тряска рук и неспособности что то сказать... Точно не помню, но тогда я получил очень большой стресс... И все последующие крики или выяснения отношения меня приводят в ту ситуацию =( А во взрослой жизни выглядет немного по-детски боязнь любого разговора на повышенных тонах. А они сплошь и рядом. Были моменты полного замыкания в себе, но я как то перебарол это и теперь хочу понять как мне избавиться от Всплывания Момента при любом крике на меня
Здравствуйте! Существует множество способов решения данной проблемы. Наверное, самый простой: попытайтесь проиграть ту ситуацию, но в реальном времени и так как бы Вы ответили на его брань сейчас, будучи взрослым. Привлеките, если это необходимо, для этого своих друзей или родных, введите их в курс дела и поставьте задачи. Самый сложный способ: найти того соседа и то же самое проделать с ним (только не "переусердствуйте"!). Сложный, потому что может иметь неприятные юридические последствия. Промежуточный способ: попробуйте простить его, поскольку в силу своей тупости, убогости и низости он не мог в тот момент ответить Вам по-другому, а изменить его до этого или сейчас Вы не сможете. Если с первого раза не получится, попробуйте еще или обратитесь к специалисту для более подробного общения.
"Самый сложный способ: найти того соседа и то же самое проделать с ним (только не "переусердствуйте"!)." и это мне советует психолоГ? И как оно решит мой страх?
Здравствуйте! Почему выбрали сложный способ для обсуждения я не спрашиваю. Иногда сложно давать советы, когда не видишь человека. Но, есть универсальные вещи, например, такие как смелость и уверенность. Для получения результат от разговора с человеком ("то же самое" означает повторение простого способа) достаточно просто уметь говорить. Как помогает смелость и уверенность в себе побеждать страх, думаю объяснять не нужно.