Консультации / Кардиология

Экстрасистолы после нагрузки

Добрый день! При снятии экг для медкомиссии при поступлении на военную службу по контракту выявлены экстрасистолы после физической нагрузки (25 отжиманий от пола). Врач сообщил, что это может быть препятствием для присвоения категории годности "а", которая мне необходима (с ограничениями по здоровью в интересующую меня часть не берут) ранее проблем с сердцем у себя никогда не наблюдал. Регулярно подвергаю себя физическим нагрузкам, таким как бег на 3-5 км, упражнения на турнике, жим штанги лёжа и т.Д. После этих нагрузок никогда не обращал внимания на работу сердца (да, пульс учащался, и всё). Возможной причиной возникновения полагаю общее стрессовое состояние (4 дня бегал по больницам, сдал 400 мл. Крови как донор (и для анализов), очень много курил). Врач, который делал мне экг, посоветовал обратиться через пару недель и исключить все возможные факторы, влияющие на возникновение экстрасистол. В настоящий момент я полностью отказался от кофе и черного чая (раньше много лет варил себе 0,5 л крепкого черного кофе и выпивал по 1 литру крепкого черного чая в день ежедневно), прекратил курение (10 лет курил примерно по 1 пачке в день), пытаюсь успокоиться и расслабиться (а это еще сложнее, учитывая угрозу не пройти медкомиссию). Вопрос у меня такой: достаточно ли будет для нормализации работы сердца двухнедельного здорового образа жизни, или вы порекомендуете какие-нибудь витамины, например, или ещё что-нибудь? И как можно эти экстрасистолы самостоятельно выявить у себя, не снимая экг, чтобы контролировать процесс выздоровления
Здравствуйте! Двух недель должно хватить, витаминов не надо, старайтесь спать 8 часов в сутки. И потом к прежнему образу жизни возвращаться не нужно. Самостоятельно выявить у себя экстрасистолы Вы не сможете. И вряд ли по единичной ЭКГ будут признавать негодность, экстрасистолы бывают и у абсолютно здоровых людей, дело в их количестве и характере.