Консультации / Кардиология

Гипертония Ряд вопросов по обследованию

Уважаемый антон владимирович! На прошлой неделе я прошла полное обследование ссс (за исключением нагрузочной пробы). Это было сделано по просьбе психотерапевта - она давно с переменным успехом борется с моим гтр и кардиофобией. К сожалению, в результатах все оказалось не так замечательно. (Для кардиофобии). Я не могу загрузить (или переписать) все, что там было, чисто технически это невозможно, там килограмм бумаги. Поэтому загрузила лишь одну страницу, и остальное по возможности на словах. В анализе крови все норма, кроме аст (45 при норме до 31) и антитела к щитовидке (аит при пока нормальном ттг, что мне уже давно было известно). Холестерин в норме (общ 4,3, лпвп 1,74, лпнп 2,8). По кардиограмме врач предположил гипертрофию левого желудочка и диффузное нарушение процессов реполяризации. По узи сердца слово "гипертрофия" нигде не написано, но написано диастолическая дисфункция лж по 1 типу. Немного снижен уо (55 при норме от 60) недостаточность мк (1-2 ст). Холтер вполне симпатичный, около 30 пэ и всего 2 жэ. Вариабельность ритма умеренно снижена и написано турбулентность сердечного ритма(?). Главное - смад показал гипертонию (картинка прилагается), да и изменения в миокарде, как сказал доктор, есть следствие ее же. Назначения лозап, конкор, кардиомагнил и розарт (от последнего я отбилась, сославшись на нормальный холестерин). Извините, что отнимаю столько времени. Я виновата, много чего не спросила у врача, лишь дома внимательно прочитала все исследования. Теперь собственно вопросы: 1. Что означает турбулентность ритма? С одной стороны она вроде есть у всех (у кого есть жэ), а с другой - предиктор сердечной смерти. Если б написали, что она у меня какая-то неправильная турбулентность, а там просто констатация. 2. Что такое нарушение процессов реполяризации и чем грозит? 3. Что означает и чем грозит диастолическая дисфункция? 4.. Врач выставил сразу гб 2 ст. И высокий риск ссо. Ну на смад гипертония есть, куда денешься? Но во-первых, она у меня точно недавно (я следила за давлением). Не более 3 месяцев, хотя нижнее давление у меня всю жизнь высоковато, но 140 систолическое - это раз в год бывало, а выше я вообще не видела. Всю неделю после смад я мерила давление - раза 3 получила 140/90 и ни разу выше. Если это гб 2 ст - то что ж тогда 1 ст? Назначения врача вы полагаете адекватными? Может быть, попробовать обойтись сначала одним препаратом? У меня был опыт плохой переносимости бета-блокаторов, я побаиваюсь конкора. И последний вопрос - что вы думаете об инфарктном парадоксе сартанов? Я догадываюсь, ибо вы их назначаете пациентам - но все-таки откуда взялось такое, и до сих пор написано в аннотациях к лекарствам - инфаркт как побочка? Спасибо, извините за столь длинное послание и кучу вопросов.
К вопросу приложено фото
Не морочьте себе голову терминами, которые для вас не имеют никакого смысла (это про турбулентность, реполяризацию, степени ГБ и "инфарктный парадокс" - где вы этот бред только откопали!?) У вас есть небольшая гипертония, которую действительно можно лечить одним препаратом (лозап не лучший вариант, но сойдет, если доза будет достаточная). Аспирин и статины вам не нужны.