Оцените по фото состояние проблемы и посоветуйте как помочь больному

анонимно, женщина, 72 года
Вокруг илеостомы образовалась красная кожа,сильные боли когда жидкость из тонкой кишки попадает на красный отсек кожы,чем смазать ?Как помочь?Нас посоветовали цинк,потом мы еще пентанолом смазали н проходит болит сильно у бабушки ей 72

Отвечает Мосин Сергей Валерьевич
хирург
Здравствуйте. В общем, больше никак, кроме цинковой мази и противовоспалительного лечения в промежутках между цинковой мазью (пантенол вполне подойдёт). Попробуйте чередовать цинк и пантенол, 1-2 раза в день, и постепенно "уменьшать" диаметр вырезаемого вами отверстия в клеющейся части калоприемника, чтобы она по краям как бы постепенно начинала прикрывать кожу от воздействия кишечного содержимого.