Анализы

анонимно, женщина, 27 лет
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать при подозрении на бактериальный кашель? Ребенку 4г. Спасибо)

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Нужно сдать общий анализ крови. Но как правило, врачи время не теряют и если кашель продолжается больше 3-5 дней, то это на 99% уже бактериальный кашель, так как за это время любое воспаление в дыхательных путях осложняется бактериальной инфекцией. И если ее не лечить, то вылечить кашель будет крайне трудно. Поэтому если кашель длительный, то педиатры не ждут осложнений (а они у детей развиваются очень быстро), а назначают антибиотик + эреспал, а для дополнительной поддержки иммунитета и борьбы с инфекцией и воспалением еще и Виферон в свечах. Если нет повышения температуры, то к составе комплексного лечения могут быть рекомендованы ингаляции и прогревающие процедуры. Таким образом удается комплексно избавиться не только от кашля как симптома, а еще и от его причины - инфекции. Выздоравливайте!