Консультации / Педиатрия

Начало прикорма

Здравствуйте. Моей дочери сейчас почти 3 месяца, это второй ребёнок. Первому ребёнку я начала вводить прикорм с 6 месяцев, давала фруктовое пюре (яблочное) так, как советовала педиатр - первый день - половина чайной ложки, второй день - полная ложка и т.Д. Через 2 недели начала давать грушёвое пюре, потом через 3 дня - сливовое. Таким образом, через месяц ребёнок начал есть безмолочные каши, потом - молочные, бульон и др. Недавно я прочитала книгу "искусство грудного вскармливания" (авт. Дайен виссингер, диана вест и тереза питман). Там даётся совсем другая схема прикорма. Какая схема, по вашему мнению, наиболее близка к идеальной? Почему? Как переубедить родственников не советовать мне советскую схему кормления грудью, воспитания ребёнка и ввода прикорма?
Добрый день! Прикорм- с 6 месяцев, допустима "старая схема" (ничего ужасного в ней нет, если не сильно настаивать, не заставлять). Для детей на ГВ допустимо введение и педагогического прикорма, когда новые продукты даются в микродозах, постепенно. Обе схемы приемлемы, но вторая не подойдет при наличии проблем с пищеварением, аллергией, нездоровом рационе у взрослых, а первая - при неготовности к поглощению больших объемов, сниженном пищевом интересе у ребенка. Переубедить взрослых людей вряд ли выйдет. Не тратьте попусту силы. Действуйте уверенно и мягко, ведь Вы - мама. С уважением, Климова Ю.А.