Консультации / Репродуктология

Зачатие и ветрянка

Добрый вечер. Активно планируем второго ребенка. Естественные попытки 7 мес не дали результата. После обследования назначена стимуляция клостилбегит, дивигель, уколы прогестерона во второй фазе. Приступили. Дочка заболела ветрянкой, форма очень слабая - 3 дня высыпаний (не больше 20 шт по телу), без температуры и все прошло. Сегодня 9-ый день от ее высыпаний. Я перенесла тяжелую форму ветрянки в 21 год (две недели в инфекционке, вся в пузырях). За супруга свекровь не смога вспомнить... Сдали мы с ним ig m к вирусу варицелла-зостер(у него- 1,2; у меня- 1,0. Референсные значения лаборатории - <0.8 Отриц, 0.8-1.1 - Сомнительный результат, >1.2 Положит)и еще ему ig g (результат 6,3). Сегодня у меня 10-й ден мц, следовательно овуляция совсем скоро. А я спать уже неделю не могу спокойно... Как отразится на ребенке и самой беременности зачатие при полож результате у мужа? Сперматозооды подвержены вирусу варицелла-зостер? У меня сомнительный результат, но я точно уже раз болела, заболею ли еще раз? Как это может сказаться? Или же не стоит пытаться в этом цикле, хотя и была стимуляция? У дочки астма. Очень мучаемся. Хотим второго здорового ребенка!!! Помогите, пожалуйста, советом, извелась терзаниями...
Здравствуйте! Отложите зачатие ребенка на месяц. Вы, скорее всего, не заболеете, так как есть иммунитет. А вот нервный стресс может неблагоприятно отразится на зачатии. Успокойтесь, проведите стимуляцию овуляции в следующем цикле в спокойной обстановке. С уважением, врач репродуктолог, Нижник Екатерина Сергеевна.