Добрый вечер. Активно планируем второго ребенка. Естественные попытки 7 мес не дали результата. После обследования назначена стимуляция клостилбегит, дивигель, уколы прогестерона во второй фазе. Приступили. Дочка заболела ветрянкой, форма очень слабая - 3 дня высыпаний (не больше 20 шт по телу), без температуры и все прошло. Сегодня 9-ый день от ее высыпаний. Я перенесла тяжелую форму ветрянки в 21 год (две недели в инфекционке, вся в пузырях). За супруга свекровь не смога вспомнить... Сдали мы с ним ig m к вирусу варицелла-зостер(у него- 1,2; у меня- 1,0. Референсные значения лаборатории - <0.8 Отриц, 0.8-1.1 - Сомнительный результат, >1.2 Положит)и еще ему ig g (результат 6,3). Сегодня у меня 10-й ден мц, следовательно овуляция совсем скоро. А я спать уже неделю не могу спокойно... Как отразится на ребенке и самой беременности зачатие при полож результате у мужа? Сперматозооды подвержены вирусу варицелла-зостер? У меня сомнительный результат, но я точно уже раз болела, заболею ли еще раз? Как это может сказаться? Или же не стоит пытаться в этом цикле, хотя и была стимуляция? У дочки астма. Очень мучаемся. Хотим второго здорового ребенка!!! Помогите, пожалуйста, советом, извелась терзаниями...
Отвечает Нижник Екатерина Сергеевна
репродуктолог
Здравствуйте!
Отложите зачатие ребенка на месяц. Вы, скорее всего, не заболеете, так как есть иммунитет. А вот нервный стресс может неблагоприятно отразится на зачатии. Успокойтесь, проведите стимуляцию овуляции в следующем цикле в спокойной обстановке.
С уважением, врач репродуктолог, Нижник Екатерина Сергеевна.