Консультации / Педиатрия

Температура и антибибиотики

Добрый день! Ребенку 2,4 года. 20 Августа сдавали кровь и мочу. Моча в норме. В крови повышен % лимфоцитов - 66, нейтрофилы сегм. 1,38 X10*9/л, 21%. Нейтрофилы пал. 0,07 X10*9/л). Померила температуру - 37,4. Держалась 3 дня, проставила генферон. Через 3 дня снова поднялась до 37,2 и держалась 2 дня. После этого мы попали к врачу на осмотр. Все нормально. 5 Сентября снова поднялась температура до 38,3. Держалась 2 дня. Решили, что это тоже вирус, т.К. До этого посетили поликлинику и так же переболели дети-друзья, и после дочери вся наша семья. 20 Сентября ребенок снова заболевает (за 4 дня до этого заболел папа ребенка). Уже с видимыми симптомами: сопли, красное горло, периодически кашляла, когда спала, сейчас уже меньше. Температура 37,6 максимальная. Держится уже 5 дней 37-37,6. Врач назначила нам антибиотики флемоксин, пьем уже 3 дня без видимых результатов. Тонзилгон для горла + мирамистин. Синекод от кашля (сказала, что сухой и что через 5 дней либо перестанет кашлять, либо кашель перейдет во влажный. Кашляет уже редко) и цитовир. При осмотре: красное горло, легкие чистые. Врач говорит, что половина нашего дома так болеет. Вопрос заключается в следующем: как вы думаете, это 3 разных орви, или одно недолеченное, вялотекущее или может воспаление? Может быть необходимо сдать анализы, если да, то какие и на что? И может стоить заменить антибиотик, если через 3 дня нет видимых результатов. Если да, то заменить сейчас или допить курс 7 дней? Через 4 дня мы планировали полететь в отпуск на красное море. И можно ли везти ребенка при таких обстоятельствах? Обычно все сопли после морской воды проходят... Заранее спасибо!
Здравствуйте! Если анализы без видимых изменений, в пределах возрастной нормы, и на назначение антибиотика широкого спектра нет выраженной положительной динамики заболевания, значит, природа болезни не бактериальная, а вирусная. А при ОРВИ следует назначить противовирусное, причем с прямым противовирусным действием, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в свечах, а не иммуностимулятор. Похоже, что дочка перенесла 3 эпизода новых ОРВИ, одну за другой, поэтому и получилось так, что кажется, что не долечили. Для подтверждения было бы правильно повторно сдать анализ крови с формулой, посмотреть характер воспаления. Конечно, показаний для назначения или смены антибиотика сейчас недостаточно.