Как сново полюбить?!

анонимно
Меня зовут Яна, мне 19 лет! Сейчас на данный момент я нахожусь одна, хотя многие молодые люди хотят построить со мной отношения, многие из них нравлятся мне, но окончательно к кому - то у меня душа не лежит так, как в моей душе до сех пор находятся чувства к моему бывшему молодому человеку и это всё продолжается уже более чем 3 года, я понимаю, что мне этот человек не нужен! Из -за этого я не могу полюбить других молодых парней, а я очень хочу любить и быть любимой...

Отвечает Цыбур Екатерина Николаевна
психотерапевт
Добрый вечер, Яна! Вся проблема в том, что может на рациональном уровне Ваш бывший молодой человек Вам и не нужен, но на эмоциональном уровне Вы "привязаны" к нему и к вашим отношениям. Эти отношения необходимо завершить и именно с тем человеком, с которым Вы их начинали. Иначе может сформироваться "незавершенное действие", так называемый эффект Зейгарник. Смысл этого процесса заключается в том, что Вы в отношениях с другими парнями будете проигрывать отношения с бывшим своим другом. Следовательно, продумайте шаги, которые позволять привести Ваши отношения в финалу. Если не получится самостоятельно - можете записаться ко мне на консультацию. Желаю удачи!