Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Какие инфекции могут давать мои неврологические проблемы

Добрый день! Уже полгода бегаю по врачам, сейчас меня направили к инфекционисту, но у нас к хорошим инфекционистам очередь 1,5-2 месяца, а я уже и так более двух месяцев не могу работать :-( буду безмерно благодарна за консультацию. Общая информация и хроника: замужем (один половой партнер в течение более пяти лет), близорукость, гипотоник (нормальное 110 на 60), дискинезия желчного пузыря, хронический тонзиллит, психогенная (предположительно, т.К. Паразитов не нашли) рецидивирующая крапивница. При рождении травма шеи, ставили повышенное вчд, лечили гипертензию, выписали с диагнозом «компенсированный гипертензивно гидроцефальный синдром». Перенесенные серьезные заболевания: 2013 пневмония (лечение в стационаре), осложнения после пневмонии (евстахеит, дрожжевой вагинит, трещина заднего прохода, прыщи). Прыщи и трещина - не вылечила до сих пор. Текущие жалобы, диагнозы, результаты обследований: с зимы 2015: головокружения, слабость, апатия, спутанность сознания невролог – магне в6, адаптол, цитофлавин; мрт – па меньше нормы на 0,5 мм, одиночные периваскулярные дисциркулярные очаги в белом веществе полушарий головного мозга, в структуре базальных ядер и капсул, умеренные проявления вчг, незначительная редукция кровотока по па, редукция венозного оттока по левым сигмовидному синусу и внутренней яремной вене (с признаками снижения скорости потока), остеохондроз шоп (начальные не выраженные проявления); невролог – д/з «вестибулопатия», цитофлавин, актовегин, атаркс, ципралекс, вестибулярная гимнастика (но от нее усиление головокружений). Головокружения не прошли. Ко всему добавились уши: 2015 (весна) – орви – терапевт, вылечили; осталось ощущение заложенности в ушах, щелчки; регулярный отек носа. Лечилась сначала у одного лора, потом у другого (разными методами), не помогло, направили к сурдологу и неврологу. 2015 (Август) – добавились сильные головные боли, особенно утром и вечером, затылок и лоб, либо опоясывающая боль, тянущая боль в шее, сильное ощущение отека ушей, бесконечно закладывает нос, насморка нет, головокружение, сильный шум в ушах. Невролог – направила на узи сосудов, рентген шеи; ципралекс, мидокалм. Рентген шеи – сглаженность лордоза в среднефизиологическом положении с тенденцией к кифотической установке на с 4; узи сосудов шеи – деформация вса слева без локального нарушения гемодинамики, признаки легкой экстравазальной компрессии справа; + новые симптомы: бесконечная зевота, дрожь в руках и коленках, скачки давления, боль в шее усилилась; невролог (повторный прием) – все результаты считает в рамках нормы, оставили ципралекс, увеличили дозу мидоклама, добавили ¼ атаракса, с ушами отвели в соседний кабинет к лору. Лор – новое комплексное лечение евстахеита, но лечение результата не дало, лор изучила узи сосудов и мрт, предполагает проблемы с сосудами (вчд может давить на лор-органы). 2015 (Сентябрь) – постоянное напряжение в шее, боль при фиксировании в одной позе, при резких поворотах головокружение, иногда мушки, слабость спины, боль при долгом сидении с прямой спиной; сложно проснуться, по утрам – сильный шум в ушах, тяжелая голова, спутанность сознания, сильные головокружения, распирание изнутри; ухудшение памяти, невозможность сфокусироваться долго на одном деле, быстро устают глаза; сплю не менее 10 часов, иначе совсем не могу встать; ощущение заложенности в ушах, щелканье, нос отекает, скачки давления (повышается, дрожь в руках и коленках); частые судороги в ногах. Пошла к другому неврологу – диагнозы: нвсд, остеохондроз шоп, синдром вчг, фншоп (с 5, 6), вестибулапатический синдром, синдром цервикалгии; лечебная гимнастика, мидоклам, ципралекс, фентропил, троксевазин, направления на дообследование. Отметили ненормально высокую реакцию на тесты с молоточками, левой рукой не попадаю четко в нос, дрожат веки в закрытом положении. Глазное дно – повыш.Чувст-ть к свету, полнокровие вен. Не могу сдержать рефлекс отскочить при резкой струе воздуха при проверке давления в глазах. Соэ в норме (6), фибриноген в норме (2,4), с-реактивный белок в норме (<0,1) оак: ср.Объем эритр. 79,9 (Чуть ниже нормы), эозинофилы 0 (норма от 1), лимфоциты 1,03 (норма от 1,18), остальное в норме. (Предположили, что похоже на герпетическую инфекцию) авидность anti-hsv (1,2 типов) igg 0,93, anti-hsv (1,2 типов) igm отрицательный, anti-hsv (1,2 типов) igg 44,8. Сходила к гинекологу - признаков генитального герпеса нет; дикловит, генферон, направление на узи органов малого таза (еще не сделала). Считает, что острой стадии болезни нет. При осмотре: не могу расслабить мышцы, гинеколог не может провести полноценный осмотр, испытываю сильную боль (при этом никаких признаков гинекологических проблем нет вообще). Невролог (повторный прием) – направление к инфекционисту; кортексин, фенотропил, троксевазин; повышенную реакцию на молоточек, боль при осмотре у гинеколога и невозможность справиться с рефлексом – всё считает связанным с возможной инфекцией в нервных волокнах. Вопросы: подскажите, пожалуйста, может ли всё же герпес давать такие неврологические симптомы? Ведь тогда он, вероятно, объяснял бы и прыщи на лице, и трещину, и прочие проблемы в разных областях моего организма... Но как его тогда лечить? На какие еще инфекции имеет смысл сдать кровь в соответствии с описываемыми мною симптомами? Заранее огромное спасибо за ответ! С уважением, ирина.
Здравствуйте! Инфекция маловероятна, для исключения - ВИЧ, вирусные гепатиты, токсоплазмоз клещ. энцефалит Ig M, С ув., Александров П.А.