Консультации / Болезни сосудов

Стоит ли принимать ксарелто

В апреле 2013 года делали операцию на правой крестообразной связке, после чего у меня образовался тромбоз правой подколенной вены. Сначала было полностью, сейчас тромботическими массами забиты канал вены примерно от 1/4 до 1/3. Сначала лечили хирурги, прописали варфарин, при этом мно было примерно 1-1,1. В июне 2015 года обратился к сосудистому хирургу, он велел заменить варфарин на ксарелто. Сейчас пью ксарелто. Дважды сдавал анализы, мно было 0,86 и 1. Если мно не увеличивается, есть ли смысл принимать дорогостоящий препарат ксарелто, результат как при варфарине, хотя последний намного дешевле.
Здравствуйте! Дело в том, что при приеме варфарина после тромбоза МНО должно быть от 2 до 3, то есть около 2,5. Ваши значения МНО были слишком низкими. То есть Вы не дополучали варфарин. Кроме того, варфарин требует ПОСТОЯННОГО контроля МНО. Обычно раз в месяц или чаще при изменении дозировки. Ксарелто — препарат, об активность которого нельзя судить по МНО. Поэтому МНО во время приема варфарина и МНО во время приема ксарелто это разные вещи, хотя назначение у препаратов одинаковое — разжижать кровь. В связи с отсутствием необходимости постоянного контроля МНО при приеме ксарелто, данный препарат принимать удобней. Итак если варфарин, то МНО — 2-3 и периодический контроль этого показателя, если ксарелто, то просто прием и все. Теперь о главном, обычно антикоагулянты (к ним относятся варфарин и ксарелто) назначаются на срок до 6 месяцев, если нет какого-либо постоянного фактора, который может спровоцировать тромбоз. В Вашем случае тромбоз, скорее всего вызван перенесенной операцией, то есть фактор был и исчез. Поэтому из тех данных, что Вы мне представили, я не вижу необходимости принимать какой-либо препарат в Вашем случае. Но все же уточните это у Вашего лечащего врача.