Консультации / Гинекология

Как лечить поликистоз яичников

Добрый день! С детства у меня были проблемы следующего плана: лишний вес, оволосение по всему телу (даже на груди и животе - хотя я славянка), длительные задержки месячных, прыщи. Я (и врачи в госполиклиниках) списывали задержки на стресс, лишний вес на питание, прыщи на возраст, а волосы везде - ну просто волосы, у мамы такие же, т.Е. Наследственность) когда к 25 годам прыщи так и не прошли, стало понятно, что это не возрастное. Я стала искать причину, сдавала анализы на гормоны, ходила к эндокринологу - все в норме, никаких отклонений, анализы идеальные. А вот гинеколог на узи нашел поликистоз и стало понятно, откуда "уши растут". Предложено было лечение гормонами, но я отказалась, так как боюсь поправиться (в детстве-юности весила до 75кг, сейчас 57 при росте 162). Мне очень тяжело держать нормальный вес, я ем 1200-1400 калорий (ничего вредного, 5 раз в день маленькими порциями), спорт ежедневно, чуть расслабишься - сразу вес ползет вверх. Существуют ли какие-то способы вылечить поликистоз помимо гормональной терапии? Или может быть есть гормоны без побочного эффекта в виде лишнего веса? И почему тогда анализы на гормоны в норме? Может, надо какие-то дополнительные анализы сделать? Очень жду совета! Сразу уточню - вопрос беременности я пока не поднимаю, проблемы скорее эстетического плана. У моей мамы тоже поликистоз, она никак его не лечила, но забеременела.
ДОбрый день Если Вас все устраивает, можно не лечиться, от СПКЯ еще никто не умирал. Если есть проблемы - лечение СПКЯ только при помощи КОК. Если есть желание получить результат. Для Вашей ситуации я не убеждена, что у Вас именно СПКЯ.
В том-то и дело, что меня не устраивает, особенно волосы, вес, прыщи и нерегулярность месячных (вот и сейчас очередная задержка в 3 месяца). Да, я борюсь с этим всем, но не всегда успешно. Может быть причина в инсулинорезистентности? Я, если честно, больше настроена в сторону метформина нежели кок. Хотя готова попробовать и их, если будет результат. А как точно узнать? Результатов узи недостаточно? Спасибо!
"инсулинорезистентность" - слово-паразит, которое для гинекологов означает туманную субстанцию, - ибо эти врачи не понимают смысл этой сугубо теоретической гипотезы (измерить ее нельзя в условиях обычной клиники). Метфомин неэффективен для лечения акне и регуляции цикла (как я понимаю, именно это вас более всего интересует)