Консультации / Отоларингология

Боль в горле

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у моего мужа практически неделю болит горло, тяжело глотать, держится температура, горло красное и на внутренних стенках видны несколько белых пятен. Он постоянно полоскает (прополисом, сода, соль и йод, перекисью) и пользуется спреем, часто пьет теплое, но никакого улучшения не наступает. Обратиться к врачу в данный момент нет возможности. Может какие препараты помогу или что еще?
Здравствуйте, Елена! Надеюсь, что Ваш муж уже выздоравливает! Надо было начать принять антибиотики в такой ситуации, если переносит- пенициллины 4 поколения (амоксиклав, аугментин). На будущее хочу Вам с мужем порекомендовать не полоскать горло средствами, которые сжигают и высушивают слизистую- прополис, сода с йодом, соль, перекись. Если считаете нужным полоскать горло народными средствами, заваривайте шалфей и календулу на выбор. Лучше всего лечится современными антисептиками- мирамистин, хлоргексидин, тантум верде, гексорал. С уважением, Элина Юрьевна.
Консультация врача отоларинголога на тему «Боль в горле» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 сентября 2015
О консультанте
Специализация
Сайт