Консультации / Педиатрия

Срыгивание

Здравствуйте! Ребенку 2 месяца.Срыгиваем осень часто,больше 2 столовых ложек за раз.Еще в роддоме срыгивал желтой с лизью сказали нормально,если будет беспокоить промоем желудок,но вроде ничего не беспокоить.Потом неделю было нормально, а потом началось срыгиваем и после еды сразу и после 3 часов перерыва и стаороженным молоком иногда прям как творог комочками...Последнее время стал срыгивать вместе со с лизью,такой плотной вязкой (она прзрачная без прожилок).Иногда просто с лизью без молока и ему неприятно я вижу весь рот обволакивает!!!И еще постоянные рвотные позывы иногда он сглатывает то что не успело выйти но позыв был...И так постоянно"тянет " желудок.Он при этом иногда аж плачет,а иногда спокойно срыгивает.Неврология нормально сказали делали узи через родничек.Мы на гв. И кушает он мало всего мин 15 небольше.Я пыталась сживать одну грудь посмотреть сколько он съедает получилось где то 50 мл,но это же мало для 2 месячного ребенка при том что много еще срыгивает...Я в отчаянии
Добрый день! Зачастую так бывает при трудностях у ребенка с перевариванием молочного белка и молочного сахара. Они трудно перевариваются, вызывают тяжесть, рвотные позывы и рвоту. Более того, все это приводит к повышенному газообразованию и дисбактериозу. Маме СРОЧНО отменить все молочку из пищи особенно молоко цельное! Что еще может сделать мама, чтобы помочь малышу: перед кормлением немного сцеживать грудь удалив "переднее молоко" (буквально 50 мл) оно наиболее богато лактозой, а кормить оставшимся в груди молоком. С уважением, Екатерина Анатольевна
Спасибо за то что ответили! Но я уже давно не ем ничего молочного. ..Тем более цельное молоко.И 50 мл если буду сцеживать ребенку есть нечего будет....Это не может быть какое то заболевание желудка???
Добрый день! Нет, это не может быть заболеванием желудка. Попробуйте сцеживать не 50, а 20, ориентируясь на количество молока. Хорошо, что молочное исключили. Также можно отпаивать ребенка укропной водичкой или плантеком, это снимает спазмы в животике. Еще не лишним будет сдать анализ на дисбактериоз, он также может быть причиной срыгиваний. Здоровья Вам!
Спасибо,обязательно сдадим!!вы меня извините,у меня еще есть вопрос) теперь всегда у него не будет перевариваться молочные продукты??или это только через моё молоко,а когда начну вводить прикорм все будет перевариваться??еще раз спасибо за ответы!!!
Добрый день! Малыши такую непереносимость перерастают сами по себе ближе к годику. А в первый прикорм молочку и не вводят, она должна появляться в меню малыша в 8-12 месяцев. С уважением, Екатерина Анатольевна