Консультации / Педиатрия

Насморк и протаргол

Здравствуйте. Ребенок пошел в сад (2 года 4 месяца) и за месяц переболел два раза. Насморк длительный, светло-зеленое отделяемое. В обоих случаях после недели болезни нам назначали капли протаргол. Скажите, пожалуйста, безопасны ли они? Как часто можно ими пользоваться? И как вообще помочь ребенку поднять иммунитет именно в этой области (носик)? Что нужно делать сразу, чтобы не затягивать болезнь? Спасибо!
У детей в возрасте 2-2,5 лет иммунитет только-только начинает формироваться, поэтому поднимать его практически бесполезно; все, что можно сделать, это эффективно лечить острые насморки тогда, когда они только начинаются. (Кстати, протаргол является довольно слабым антисептиком, так что его применение зачастую оказывается неэффективным; кроме того за счет дубящего действия он подавляет дренажную функцию слизистой оболочки носа, что при гнойном насморке в общем-то неполезно). На будущее - при остром вирусном насморке (заложенность носа, прозрачные водянистые выделения) очень хорошо работают ингаляции с интерфероном, проводимые при помощи компрессорного ингалятора (небулайзера), а при гнойных выделениях из носа лучше всего работают спреи в нос. содержащие антибиотики, такие как полидекса и/или изофра
Иван витальевич, а вот нам сегодня педиатр назначила капли неодекс 2 капли 3 раза в день 5 дней. Но в инструкции написано "в настоящее время эффективность и безопасность применения препарата у детей не установлены". Что посоветуете? Страшно капать что-то...
Неодекс - это гормон в комбинации с антибиотиком. Этот препарат по сути является аналогом всем известного софрадекса, но при вирусных инфекциях (которая кстати у вас как раз и есть с большой долей вероятности) неодекс поможет вряд ли. Скорее он будет эффективен при острых бактериальных инфекциях, иначе говоря при инфекциях с гнойными выделениями из носа.
Спасибо большое за консультацию. Можно еще пару вопросов про ингаляции... 1. В какой пропорции физ раствор и интерферон делать ингаляцию небулайзером? 2. Сколько по времени проводить процедуру и в течение скольки дней? 3. Есть ли противопоказания для проведения таких ингаляций? (Температура, и т.Д.)
Стандартная схема ингаляций предусматривает проведение ингаляций по 5 минут с кратностью 2 раза в день. Интерферон рекомендуют разводить в пропорции 1000 МЕ (это 1 ампулу или 1 флакон сухого интерферона) на 2 мл воды для инъекций или физраствора. Длительность курса может составлять от 3-7 дней при острой инфекции до 10-21 при персистирующей инфекции. Противопоказаний немного, это индивидуальная непереносимость интерферона, неадекватное поведение ребенка во время ингаляций, обусловленное заболеваниями ЦНС, некоторые аутоиммунные заболевания, параллельное применение с интерфероном иммуностимулирующих препаратов.
Спасибо огромное за советы!!! Я, кстати, забыла, написать, что вместе с насморком у ребенка аденовирусный конъюнктивит. Так понимаю, что природа насморка именно вирусная. Очень долго не проходит, а глазки капаем уже 10 дней. В какой дозе нам можно использовать полидексу? Ребенку 2 года и 5 месяцев.
Полидекса - антибактериальный препарат, так что при вирусной инфекции он будет просто бесполезен, разве что снимет отек слизистой оболочки носа, но здесь уместнее применять не его, а обычный ксимелин или отривин. А вот для лечения собственно инфекции подойдут противовирусные препараты для местного использования - или капли "гриппферон" или ингаляции с интерфероном через компрессорный ингалятор (что кстати эффективнее чем гриппферон)
Иван васильевич, и последний вопрос в нашей долгой консультации- можно ли нам параллельно с гриппфероном применять ирс-19? Если да, то в какой последовательности и интервалом? Хочется уже побыстрее избавиться от этого такого затяжного насморка. Можно ли использовать и ингаляции с интерфероном, и гриппферон и ирс сразу, чтобы эффективнее было? Еще посоветовали мазь симановского. Что про нее скажете?
По моему опыту, одного интерферона вполне достаточно, все остальное просто не пригодится.
Спасибо вам огромное!!! вылечили свой затяжной насморк буквально за три дня!!! капли гриппферон оказались панацеей при нашем заболевании. как повезло пациентам, которые могут попасть к такому грамотному специалисту на очный прием! еще раз спасибо!