Консультации / Репродуктология

Планирование беременности после ЗБ

Юлия алексеевна, добрый день! Мне 36, в 2013 была единственная зб на сроке 6 недель. Затем я прошла все круги ада в поисках причин случившегося, и вот что обнаружилось: 1. Хромосомный анализ показал 69ххх триплодия плода. Что это означает, я так до сих пор толком и не поняла. 2. По гормонам у меня снижен ингибин в всего 6,13 (а норма 23-273) антимюллеров 1,40. Остальное вроде норм. 3. Гемостазиограмма - изокоагуляция. Гиперагрегация тромбоцитов (назначили курантил, но от него у меня болит голова, чем его можно заменить, если аспирин на меня не действует). Фосфатидилхолин igm положительно. Фосфатидилэтаноламин igm слабоположительно. Фосфатидилсерин igg слабоположительно. Подскажите пожалуйста, возможно ли с моими показателями планирование следующей беременности? Или лучше сначала привести все в норму, а потом уже планировать? Как поднять ингибин и снизить агрегацию тромбоцитов? С уважением, наталья
Наталья, здравствуйте! Генетический анализ показал, что причиной замершей беременности была хромосомная аномалия, триплоидия плода. В таких случаях оба супруга сдают кровь на кариотип, но чаще всего, это результат спонтанных нарушений. Ингибин ничем поднять нельзя, просто это признаки снижения овариального резерва, и лучше не затягивать лечение. Помимо курантила и аспирина есть другие антиагреганты, но это решение принимает врач в зависимости от результатов анализа на наследственные тромбофилии. Эти препараты Вам нужны обязательно, так как есть проявления антифосфолипидного синдрома. Беременность планируют на фоне этих препаратов. С уважением, врач-репродуктолог, Колода Юлия Алексеевна
Юлия Алексеевна, большое Вам человеческое спасибо!