анонимно, женщина, 81 год
Добрый день, помогите понять, правильно ли лечат бабушку. Ее положили с диагнозом геморагический инсульт мозжечка с кровоизлиянием в правый желудочек, близко к стволу мозга. 14 Дней лечили, наступило заметное улучшение, вернулось сознание, ела сама сидя ложкой, могла сказать 4-5 слов за 2 часа. На 15 день пребывания в больнице - она полностью утратила речь и понимание речи, как будто отключилась. Потом на следующий день - полностью исчез глотательный рефлекс, не сглатывала слюну. И на 17 день со всеми этими симптомами ее выписали домой, не смотря на то, что она нуждалась в постоянном каждые 40 минут откачивании слюны. Договорились оставить ее платно еще на 10 дней. Сейчас ей вроде стало лучше - она может глотать пищу, но врачи говорят, что она не глотает. Что этот синдром который у нее псевдобульбарный. У нее во рту копится много слизи, когда ее откачивают она может есть, но когда это все накапливается - не может. При этом врачи повторюсь говорят, что она не глотает и у нее этот синдром. Как можно понять был ли у нее повторный инсульт - когда пропала речь и глотание? Или это действительно последствия первого инсульта и лечение правильное?
Мрт после ухудшения делать отказались. Других признаком псевдобульбарного синдрома нет(изменения мимики, рефлекса вытягивания губ, нестандартной эмоциональности)
Отвечает Бондаренко Федор Вячеславович
невролог
Повторный инсульт или нет, может понять только ваш лечащий врач, который видит полную картину больного. Также можно сделать повторно МРТ и посмотреть на размеры очага