Консультации / Онкология
Сомнение в необходимости третьей операции на головном мозге
Здравствуйте. У моего сына анапластическая астроцитома левой височной доли. Проведено две операции, лучевая и химиотерапия, гамма-нож (2008 год). Спустя пять лет приступы возобновились ввиду оставшегося образования, накапливающего контраст на МРТ. Показана операция, но так как остаточная опухоль находится вблизи ствола мозга, риск что что-то пойдет не так во время операции велик. Можно попросить вас посмотреть МРТ и высказать свое мнение? P.S. лекарственные противоэпилептические средства не оказывают видимого эффекта, возможно опухоль фармакорезистентна. Заранее спасибо за ответ. С уважением, Сергей. Ссылка на МРТ https://drive.google.com/open?id=0B9LTe4IE-ItdcHQ5c01UTWIzNkk

Добрый день. К сожалению я не могу проконсультировать Ваши снимки, так как я не нейрохирург, но общеонкологическая концепция такова, что раз опухоль начала давать о себе знать, то нужно пытаться что-то с ней сделать если и пока это возможно , ведь если она начнет расти, то риск оставить ее без лечения намного перевешивает риск возможного на сегодняшний момент хирургического лечения. Попробуйте проконсультироваться в отделении лучевой терапии по поводу Кибер - ножа. Это более современная установка, более точная чем гамма - нож, которая может быть альтернативой хирургии, особенно при расположении опухоли в таких трудных локализациях. Доброго здоровья.