Консультации / Терапия

Простуда

Здравствуйте! Я беременна уже 33 недели. Простудилась вызвала врача мне прописали пинасол в нос, сироп геделикс от кашля и полоскать горло ромашкой. Прошло 4 дня нос совсем не дышит кашель чуть получше, герпес на губах, и температура 37 и 5. Подскажите может стоит начать пить антибиотик амоксиклав?
Добрый день. В любом случае, самой себе назначать антибиотики не стоит, тем более, во время беременности. Амоксиклав можно назначать при беременности при наличии четких показаний: для этого вас должен осмотреть лечащий врач, сделать хотя бы минимальное обследование (общий анализ крови, возможно, мазок из горла, носа, обследование гайморовых пазух) и, если есть данные за бактериальную инфекцию, - безусловно, назначить антибиотик. Температуру лучше сбивать после 38 градусов (только парацетамолом!), в нос можно любые солевые растворы (аквамарис, аквалор), если будет сильный отек слизистой - массаж крыльев носа, редко - детские сосудосуживающие, если действительно без этого нельзя обойтись. Можно начать курс иммуномодуляторов и противовирусных (виферон в свечках), так как герпес - показатель достаточно сильного снижения иммунитета, возможно, и острая вирусная инфекция не проходит быстро из-за того, что защитные силы организма не функционируют, как нужно. От кашля - ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, грудной сбор, отхаркивающие, разрешенные во время беременности (доктор мом и т.д.). Обильно пить (чай с медом, лимоном, ромашкой, если нет аллергии, морсы, компоты, просто воду), соблюдать покой и не волноваться! Вызовите врача на дом, если сомневаетесь в том, нужен ли вам антибиотик.