Весной(в мае) была мутная моча с запахом, обнаружились лейкоциты. Направили к нефрологу. Положили в стационар. С подозрениями на пиелонефрит. К счастью диагноз не подтвердился. Мы пили канефрон и фирамаг,(антибиотики нефролог не выписывала)анализы отличные. Нас выписали. Все лето моча в норме(я все время проверяла на мутность и на запах) в августе опять мутная, опять лейкоциты в моче. Много. К сожалению точную цифру не скажу. Пропили фурамаг, канефрон дома. Анализы чистые. Все в норме.
Сентябрь. Мутная моча. Лейкоциты. Канефрон, фурамаг. 2 Недели. Пересдаем анализ. Норма. Канефрон до конца месяца еще пить. Фурамаг прекращаем.
Опять мутная моча. Сегодня прям очень мутная. Но без запаха. Завтра пойду опять сдавать анализы.
Что делать?
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Нужно пропить антибиотик, чтобы раз и навсегда пролечиться, так как фурамаг не проникает в глубокие слои слизистой, а работает преимущественно наружно, вот видимо и не долечивает как следует. Вы не пишите возраст, поэтому в выбором антибиотика помочь не могу.С уважением, Екатерина Анатольевна
анонимно
Ребенок 2.8 Мальчик. А какие антибиотики используют в таких случаях? И чем может быть вызвано появление этой инфекции в моче?
Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
У мальчиков инфекция в мочевыводящих путях связана с неправильной гигиеной. Мальчикам при интимной гигиене нужно отодвигать крайнюю плоть и хорошо все оттуда вымывать, иначе там скапливается инфекция и поднимается наверх. В таких случаях применяют амоксиклав в качестве антибиотика.