анонимно, женщина, 1 год
Девочка родилась на 24 неделе беременности. Выходили, осталась жива. Сейчас ей 1 год 6 месяцев. Внешне развивается неплохо, но четкую характеристику дать не могу, т.К. После того, как ей исполнился год, родились решили, что их ребенок вполне здоров и за развитием особо следить перестали . В целом по развитию она очень похожа на годовалого ребенка, только крупнее.
Часто болеет, за лето перенесла коклюш и двустороннюю гнойную пневмонию. Скажите, пожалуйста, как укреплять иммунитет такого ребенка? Я говорю родителям: давайте закаливать. А они: она же слабенькая совсем, недоношенная ведь. Долго гулять с ней запрещают, если ветер поднимается, считают, что тоже лучше воздержаться. В квартире постоянная духота, окна закрыты, а ребенок в вильветовом комбезе сидит. Я знаю, что для обычных детей оптимальная комнатная температура - 20 градусов. Актуально ли это для этой девочки? И вообще, что нужно делать, чтобы она меньше болела?
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Закаливание - это не метод, конечно, так как закалять нужно достаточно крепкого и здорового ребенка. Помещение нужно проветривать, гулять подольше. 20 градусов - это все же перебор, да и не играет это особой роли. Ребенка не прививали, раз девочка перенесла коклюш? Привить нужно обязательно. Самые простые меры для укрепления иммунитета - свежий воздух, прогулки, поливитамины и рыбий жир, достаточное количество белковой пищи в рационе. И лечить нужно с самого начала как следует, не отказываться от антибиотиков, тогда не будут развиваться такие тяжелые осложнения как пневмония!С уважением, Екатерина Анатольевна