Как долго заразна ангина

анонимно, женщина, 35 лет
Добрый день! У сына (4 года) врач поставил диагноз ангина и прописал антибиотики. Сначала была два дня высокая температура,горло красное с белыми гнойниками. Сейчас темп.Нет,глотать не больно. Антибиотики пока пьем.Ребенок очень хочет гулять.. Вопрос: как долго заразна ангина? Когда можно выходить на улицу и общаться с детьми?

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Если сейчас ребенок чувствует себя неплохо, активный, никаких противопоказаний для прогулок нет. Это даже полезно после перенесенного острого заболевания. Если Вы переживаете, что Ваш ребенок может заразить других детей, гуляйте отдельно от них. Но контакты имеют значение для и для вас, ведь другие дети тоже могут заразить Вашего ребенка какой-то новой ОРВИ. Избежать контактов невозможно, только попробовать их ограничить.

анонимно
Добрый день. Спасибо за ответ)) а вообще сколько заразна ангина и сохраняется риск кого-то заразить? Болеем уже почти неделю,антибиотики пьем 4-й день... Так же хотела спросить,когда можно будет посещать бассейн? Занятия начинаются уже через неделю... Или с этим лучше повременить какое-то время ?

Щербакова Алла Анатольевна
Обычно считается, что больной вирусной инфекцией ребенок перестает быть заразным, когда нормализуется температура. Отвод от занятий физкультурой дается на 10 дней. Но в каждом случае следует разбираться с каждым ребенком индивидуально.