Консультации / Педиатрия

Герпес при гв

Добрый день.Вскочил герпес в носу,заметила не сразу. И чихала и нос чесала руками. А тут обнаружилась болячка. Ребенку 2мес на гв. Информация в инете очень противоречива,кто-то говорит,что у ребенка до 3лет есть хороший иммунитет,а кто-то до 6мес.Есть ли на самом деле иммунитет? И большая ли вероятность заражения ребенка переносои руками?
Здравствуйте! У ребенка такого возраста иммунитет есть, но это материнские антитела, полученные во время беременности. Эти материнские антитела потихоньку уходят и примерно к году исчезают совсем. Собственный иммунитет ребенка формируется к 3-м годам, но в каждом конкретном случае индивидуально. Конечно, такая вероятность заражения ребенка острой герпетической инфекцией имеется, но можно попробовать назначить местное противовирусное лечение, например, интерфероном в виде геля в носовые ходы 2 раза в день курсом на несколько недель. Соблюдайте правила гигиены. Продолжайте кормить грудью. Лучше всего проконсультироваться со своим врачом.