Консультации / Наркология

Зависимость от клоназепама и золомакса алпразолама

Олег иванович, добрый день! В апреле началось обострение невроза, тревожные состояния, начала шалить вегетатика. Принимаю каждый день до сих пор: утро 0,25 клоназепама, днем и вечером по 0,25 золомакса, на ночь 10 мг амитриптилина (непереносимость других ад) к июлю состояние в основном стабилизировалось, но в целом необходимость приема клоназепама и золомакса не отпала. Период приема 6 месяцев, дозы не повышались. Пожалуйста, подскажите, это уже развилась зависимость? Спасибо. Благодарю за комментарий.
Здравствуйте. Сложно ответить заочно, не видя Вас, не наблюдая клиническую картину расстройства. Доза препаратов хоть и невелика, но при определенных условиях - она вполне может вызвать лекарственную зависимость. Попробуйте отменить препараты, снижая дозировку на четверть - 1 раз в неделю, и по своему состоянию попробуйте определиться. Если зависимость есть, нужно будет разработать индивидуальную схему ухода от препаратов, под т.н. терапией "прикрытия".