Консультации / Наркология

Зависимость от клоназепама и золомакса алпразолама

Олег иванович, добрый день! В апреле началось обострение невроза, тревожные состояния, начала шалить вегетатика. Принимаю каждый день до сих пор: утро 0,25 клоназепама, днем и вечером по 0,25 золомакса, на ночь 10 мг амитриптилина (непереносимость других ад) к июлю состояние в основном стабилизировалось, но в целом необходимость приема клоназепама и золомакса не отпала. Период приема 6 месяцев, дозы не повышались. Пожалуйста, подскажите, это уже развилась зависимость? Спасибо. Благодарю за комментарий.
Здравствуйте. Сложно ответить заочно, не видя Вас, не наблюдая клиническую картину расстройства. Доза препаратов хоть и невелика, но при определенных условиях - она вполне может вызвать лекарственную зависимость. Попробуйте отменить препараты, снижая дозировку на четверть - 1 раз в неделю, и по своему состоянию попробуйте определиться. Если зависимость есть, нужно будет разработать индивидуальную схему ухода от препаратов, под т.н. терапией "прикрытия".
Консультация врача нарколога на тему «Зависимость от клоназепама и золомакса алпразолама» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 сентября 2015
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт-гипнолог (г.Омск). Стаж работы - 17 лет. Член Национального Наркологического Общества. Кандидат медицинских наук. Эксперт по вопросам медицинского законодательства в сфере психиатрии и наркологии.

Профессиональные принципы: решение психических проблем социально приемлемыми методами, доступными и понятными для пациента.