Консультации / Дефектология

Ребенок не говорит

Дочке 1 год. Когда играется, всегда что-то рассказывает на своем, проскальзывает "па-па-па", "ба-ба-ба". "Мама" вроде как сказала пару раз, но наверное неосмысленно. Когда ребенок должен заговорить? Развивается нормально: с 11 месяцев ходит, собирает пирамидку, машет пока, показывает сороку, умеет расчесываться и танцует по прозьбе.
Здравствуйте. У каждого ребенка свой темп и путь развития. Но Вы можете и должны (!) помогать дочке-разговаривать с ней, четко, внятно, не сюсюкая, дожидаться ответной реакции, показывать и рассказывать ей об окружающем в режиме "радио-онлайн"! Повторять-это птичка, у нее хвостик, она красивая, это-кошка, она пушистая, она говорит-мяу! и т.д. Играйте с ней, перебирайте мелкие предметы, развивайте пальчики. Года в 2 сходите к логопеду (если не появится речь), обратитесь к неврологу-проверить. все ли в порядке.