Консультации / Пациент и здравоохранение

Вскрытие умершего

У моей подруги умерла мама в возрасте 92 лет. При жизни она просила, чтобы ее не вскрывали. И это слышали все: соседи, друзья, родные. Неоднократно к умершей вызывали скорую, а также ее наблюдал фельдшер. Смерть засвидетельствовал участковый. Маму подруги захоронили, а в районной больнице отказываются дать справку о смерти. Требуют эксгумацию, ссылаясь на приказы министерства здравоохранения. Что делать в сложившейся ситуации?
Здравствуйте. В соответствии со ст. 67 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и Порядком проведения патолого-анатомических вскрытий, утвержденным Приказом Минздрава России от 06.06.2013 N 354, по религиозным мотивам при наличии письменного заявления родственника или при волеизъявлении самого умершего, сделанном им при жизни, патолого-анатомическое вскрытие не производится, за исключением случаев: 1) подозрения на насильственную смерть; 2) невозможности установления заключительного клинического диагноза заболевания, приведшего к смерти, и (или) непосредственной причины смерти; 3) оказания умершему пациенту медицинской организацией медицинской помощи в стационарных условиях менее одних суток; 4) подозрения на передозировку или непереносимость лекарственных препаратов или диагностических препаратов; 5) в случае смерти: связанной с проведением профилактических, диагностических, инструментальных, анестезиологических, реанимационных, лечебных мероприятий, во время или после операции переливания крови и (или) ее компонентов; от инфекционного заболевания или при подозрении на него; от онкологического заболевания при отсутствии гистологической верификации опухоли; от заболевания, связанного с последствиями экологической катастрофы; при необходимости судебно-медицинского исследования. Если ваш случай не относится к перечисленным, то рекомендую обратиться в администрацию больницы с письменным заявлением (под роспись о вручении) о выдаче справки о смерти. В случае отказа вам должны выдать письменный МОТИВИРОВАННЫЙ ответ, который можно обжаловать в прокуратуре или Минздраве. Требование об эксгумации решается так же с участием прокурора.
Консультация организатора здравоохранения на тему «Вскрытие умершего» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Образование
Уральская государственная юридическая академия
Место работы
Страховая медицинская организация
Подробности

Юрист страховой медицинской компании, член Ассоциации юристов России.

Специализация: порядок оказания медицинской помощи в Свердловской области, защита прав пациентов, гражданские споры о качестве медицинской помощи, платных и бесплатных медицинских услуг, споры о нарушении прав граждан на бесплатную медицинскую помощь, медицинское страхование, гражданский процесс, медицинская  экспертиза, защита прав потребителей.

Задать вопрос
Похожие вопросы
Вредно ли употребление марихуаны
Добрый день! Скажите пожалуйста, некоторые утверждают, что вред от курения марихуаны меньше, чем от употребления алкоголя или никотина. Так ли это? Чем конкретно вредно употребление марихуаны? Вред отражается только на...
Потеряли за час и сына и дочь
Никогда не думала, что за час потеряю и сына, и дочку. Срок 24 недельки, вторая попытка ЭКО, пинались так, что живот ходил ходуном. У них уже были имена, по поводу...
Мертворожденный ребенок
Здравствуйте! К большому горю и сожалению, я родила мертвого ребенка на 38-39 неделе в чисто ягодичном предлежании, 3550 и 50 см. Плод мацерированный. Неоднократно говорила врачу, что ребенок не так...
Отказ от вскрытия тела
Бабушки, прихожанки православного храма, обратились с просьбой помочь при жизни оформить отказ от вскрытия тела после смерти по религиозным мотивам. Согласно приказу минздрава россии от 06.06.2013 N 354н «о порядке...
Родственники отказываются от вскрытия
Здравствуйте, Елена Николаевна! Мою подругу сбила машина на пешеходном переходе, по дороге в машине скорой помощи в больницу ей совсем стало плохо, но умерла она в больнице. Родственники хотели забрать...
Если не согласна с судебно-медицинским диагнозом
Если я не согласна с судебно-медицинским диагнозом и хочу, чтобы раскопали труп моего родственника, а начальство эксперта всё тянкет с этим, как же мне добиться эксгумации. Я считаю, что родственницу...
У меня приёмная дочь 15 5 лет которую воспитываю с 6 5 лет после см...
У меня приёмная дочь 15,5 лет, которую воспитываю с 6,5 лет после смерти её родной мамы. Семья у нас полная, даже более чем. Зовёт меня мамой. Мы с мужем (родным...