Консультации / Неврология

Полирадикулонейропатия

Год назад моя мама (58 лет) стала жаловаться на боль в голеностопном суставе левой ноги. Через какое-то время появились боли головы, двоение в глазах. Обратилась к окулисту - отклонений нет, к лору - выявили гайморит, 5 раз была произведена пункция гайморовых пазух. В декабре 2014 г. Произошел парез глазного нерва слева, после лечения у невролога глаз постепенно восстановился. Но сустав беспокоил все больше, кроме того в правой ноге появилась слабость, к весне могла ходить только с палкой. В конце июня 2015 г. Случилось обострение – парез лицевого нерва с правой стороны и онемение правой ноги. Маму госпитализировали, провели лечение, в ходе которого произошло улучшение состояния лица, нога осталась в том же состоянии. Диагноз при выписке- нейропатия правого лицевого нерва, затянувшееся течение. Спинальная миелопатия поясничного уровня с парезом правой нижней конечности. Дискогенный (грыжа диска l4-l5) пояснично-крестцовый радикулит с корешковым, болевым, мышечно-тоническим синдромом. Делали мрт головного мозга - патологий нет. При выписке из больницы назначили амбулаторное лечение. В результате, в течение нескольких недель состояние резко ухудшилось - головные боли, боли в области глаза, сильно ухудшилось зрение левого глаза (как будто пленка на глазу), парез тройничного нерва слева и обострился парез лицевого нерва справа, онемение кожи головы, из-за сильных болей не могла спать. Посетила невролога, та посоветовала лечиться иглоукалыванием. Левый глаз перестал видеть совсем, заключение окулиста: глаз не восстановится, нервы умерли...13 Августа вызвала скорую, отвезли в больницу. После осмотра невролога и мрт (снова патологий нет), госпитализировать ее отказались. Состояние еще ухудшилось: онемение распространилось на язык и горло, усилилась слабость в правой ноге. 24 Августа ее госпитализировали в отделение неврологии с жалобами на онемение головы, губ, лица, языка, конечностей, нарушение глотания, общую слабость, головокружение, слабость в ногах, нарушение ходьбы. Проведены следующие клинико-диагностические исследования: общ. Анализ крови от 1.09.15 Г.: Эритр. 4,65 Гем. 151 Лейкоциты 4,3 э 4 л 38 м6 соэ 10 общий анализ мочи от 1.09.15 Г.: Реакци кисл. Уд. Вес 1013 белок 0,569 сахар – лейк. 2-3 Эритр. 0-1 Биохим. Анализ крови: сахар - 4,3 мм/л, мочевина - 4,5 мм/л, креатинин - 116 мкм/л, холестерин - 5,5 мм/л, лпнп - 3,1 мм/л, лпвп - 1,96 мм/л, общ. Белок - 63 г/л, альбумин - 36 г/л. Прочие лабораторные исследования: пти – 92%, ачтв – 35 сек., Фибриноген – 3,9 г/л. Анализ ликвора: белок – 0,82 г/л, цитоз -5/3, сахар – 3,3 мм/л, хлориды – 86 мм/л. Антитела к боррелиям igg<5 ед/мл. Антитела к боррелиям igm 2,4 ед./Мл. Прозериновая проба – отрицательная. Лучевая диагностика: экг: ритм синусовый, чсс=100 в мин. Эос горизонтальная. Синдром ранней реполяризации. Проведено лечение: октолипен, прозерин, цефтриаксон, цитофлавин, габапентин, иммуноглобулин, амитриптиллин, солу-медрол. Диагноз – острая воспалительная демиелинизирующая полирадикулонейропатия, вариант миллера – фишера. Глазодвигательные нарушения. Дисфагия. Двусторонний парез лицевого нерва. Нижний парапарез. Атактический синдром. Выписана через 15 дней после госпитализации с ухудшением состояния (перестала самостоятельно передвигаться). После этого прошла курс плазмофереза. Улучшений нет. Становится хуже с каждым днем, сегодня стала жаловаться на провалы в памяти и голоса, не смогла сходить на судно. Можно ли как-то остановить эту болезнь?
Добрый день. По вашему описанию, создаётся впечатление, что ваши врачи сделали всё и даже немного больше. Основное лечение, которое вашей маме проводилось - это внутривенное введение иммуноглобулина. Оно сходно по эффективности и безопасности с плазмаферезом. Выбор определяется возможностью учреждения, где пациент лечится. Остальные препараты были назначены для купирования симптомов. Несмотря на лечение, болезнь может прогрессировать в течение нескольких недель, нескольких месяцев. Никакие активные действия этот процесс не остановят. Врачи, как правило используют все возможности. Иногда, возникает необходимость поместить больного в реанимацию. После этого эпизод, как правило, наступает восстановление функций. Нередко - неполное. Желаю успешного лечения.
спасибо за ответ. вчера маму поместили в реанимацию. скажите, галлюцинации и проблемы с памятью характерны для этого заболевания? или это побочное действие лекарств?
Добрый день. Нет не характерны. Такие побочные эффекты для лечения тоже не характерны. Возможно, есть другая причина этих нарушений. Без полной информации я не могут адекватно оценивать ситуацию и мои предположения станут для вас только лишним источником тревоги.