Витамины для ребенка

анонимно, женщина, 1 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенок 1,7 пошел в детский сад, за месяц 2 раза переболела орви, какие можно подавать витамины для повышения иммунитта (участковый педиатр сказала, она все-равно будет болеть, раз только пошла в д/с, а про витамины спросите в аптеке т.К. Их сейчас большое множество и производители нам ничего про них не говорят)

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Ваш доктор прав: во время адаптации к детскому саду детки часто болеют орви, таким образом формируется иммунитет к основным инфекциям. Витамины могут помочь в этом, но только не глобально, от заражения они защитить не смогут, но позволят малышу быстрее выздороветь и восстановиться, не болеть серьезными и тяжелыми формами болезни. Хорошими отзывами пользуются поливитамины из серии витрум или пиковит. Их прием педиатр может рекомендовать чередовать с приемом рыбьего жира, а также напомнить, что для хорошей работы иммунитета в рационе ребенка должно присутствовать достаточное количество белка. А еще деткам во время адаптации к садику рекомендуют пользоваться гелем для носика Виферон, его наносят на слизистую носа до садика и после и это позволяет защититься от инфекций и вовремя их удалять из носика. Также после садика крайне важно мыть ручки, сменить одежду, придерживаться режима и чаще проветривать помещение. Не болейте!