Консультации / Педиатрия

Кандидоз у ребенка

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Ребенку 6,5 мес. С 3х месяцев на ив. Сейчас кушает нутрилон премиум 2. Но только ночью, днем супчики, гречневую кашу, пюре. Все гиппоалергенное. У ребенка началась сыпь, как прыщики. 1,5 Месяца назад. Сначала с попы, небольшое пятно, прописали адвантан, начало проходить, а потом с новой силой. Сейчас вся попа, пах, спинка. Сходили к дерматологу, сдали анализы. Показал грибок-кандида. Прописали пимафукор. Кранота начала сходить. Назначили досдать анализы- на сахар, копрограмму, дизбактериоз. Подскажите пожалуйста от чего может быть этот грибок? Нужно ли поменять смесь? Очень жду ответа! Заранее спасибо!
Добрый день! Грибок может быть от неправильной смеси и трудностях с перевариванием молочного белка и молочного сахара. Эти продукты "гниют" в кишечнике и могут стать почвой для развития грибка, появления аллергии. Но я больше склонна предполагать, это это не грибок, а именно аллергия! Она дает такую сыпь, которая выглядит как грибок, но грибок так быстро не распространяется и даже если заводится в кишечнике, то кожу не затрагивает. Я бы посоветовала сменить смесь на безлактозную. Если кашка покупная - заменить на домашнюю, так как покупные каши (и большинство смесей) содержат эту самую лактозу, которая дается такие высыпания.С уважением, Екатерина Анатольевна
Спасибо Екатерина Анатольевна! Воспользуюсь вашим советом! А подскажите еще пожалуйста, нужно проводить чистку организма? Энтеросгель, бифидобактерин или на подобии препараты, чтобы аллергия прошла поскорее?
Добрый день! Нет, чистка не нужна) детский организм не настолько "засорен", аллерген и сам уйдет при правильной диете. Здоровья Вам!