Консультации / Неврология

Шейный остеохондроз и головные боли

Здравствуйте! У меня вот такая проблема. Мне 27 лет. Есть сколиоз приобретенный, но все 27 лет позвоночник не беспокоил. Все началось три месяца назад - повысилось давление, пульс, стала болеть голова, шея (особенно справа), при повороте шеи хруст. Прошла почти полностью обследование всего организма, все в порядке. Только нашли остеохондроз шейного отдела и изгибы па с обеих сторон, экстравазальная компрессия, признаки внутричерепного давления (как я понимаю, все это из-за остеохондроза). В местной поликлинике прошла физиолечение, массаж, лфк. Но только обострение сняли на какое то время. Сейчас я делаю гимнастику для шеи (изометрические упражнения), плаваю, из лекарств принимала структум. Но все равно есть периодически боли в голове (сдавливающего характера, особенно затылок болит и виски), тошнота (даже есть не хочется), шум в ушах постоянный, бывает такое чувство, что трудно дышать (в этот момент учащенное сердцебиение), иногда давление повышается (похоже на панические атаки - знобит, руки, ноги холодеют, давление проходит само через 10-15 минут без всяких лекарств). Я устала уже от этих всех симптомов, похудела (т.К. Ем мало), качество жизни ухудшилось. Вот мрт шеи: шейный лордоз сглажен. Высота межпозвонковых дисков сохранена. Мр-сигнал по т2 ви от всех дисков умеренно неравномерно снижен. На уровнях с4-с5, с5-с6, с6-с7 определяются дорзальные протрузии дисков - 2 мм, распространяющиеся в оба межпозвонковых отверстия, незначительной деформацией передних отделов ликворной камеры дурального мешка. Форма и размеры тел позвонков сохранены. Мр сигнал от костного мозга тел позвонков однородный. Передние и задние края тел с3-с7 позвонков заостренены за счет экзофитов. Спинной мозг структурный, мр-сигнал от спинного мозга не изменен. Позвоночные артерии имеют прямой ход, с легкой асимметрией, не сужены. Окружающие мягкие ткани не изменены. Скажите пожалуйста насколько серьезна моя проблема с шеей по мрт? Протрузии, которые у меня, они опасны? И что мне делать дальше, как лечиться? Заранее спасибо! Модераторы, пожалуйста не отклоняйте мою проблему!
Здравствуйте. Описываемые Вами жалобы носят невротический характер и укладываются такое понятие как астено-невротический синдром. В данной ситуации необходима очная консультация таких специалистов как невролог, эндокринолог, кардиолог, ЛОР-врач для исключения заболеваний, протекающих с подобной симптоматикой. Подбор лекарственной терапии возможен лишь на очной консультации. Для оценки изменений в шейном отделе позвоночника необходимо анализировать фактические результаты МРТ (сами снимки). Однако, если судить по описанию, проблемы не так критичны.