Консультации / Неврология

Ишемический инсульт

Острое нарушение мозгового кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне по типу стволового кардиоэмболического инсульта, спастическая тетраплегия, бульбарный синдром, двойной атетоз. Смешанная дисциркуляторная энцефалопатия 2-3 ст, атеросклеротического, гипертонического генеза. Артериальная гипертензия 3 ст, риск 4. Ибс, стабильная стенокардия зфк, пикс/им с зубцом q от18.01.2015 Г. Трехсосудистое поражение коронарного русла. Состояние после чтка со стентированием от 18.01.2015 Г. Бимаммокоронарное шунтирование пна и втк. Акаш збв пка в условиях ик (16.06.2015 Г). Гипертонический нефроангиосклероз в сочетании с хроническим пиелонефритом, хпно. Трахеостома от 2.08.2015Г. Моча через мочевой катетер, в ротовой полости гастральный зонд. Можем ли мы рассчитавать на улучшение? Папа реагирует глазами да нет отвечает морганием ,инсульт призошел 25 июля 2015 г. Месяц лежал в реанимации, 2 недели в инсультном центре в бит палате, потом нас отправили домой умирать. Дома лежит месяц. Если будет такой же тщательный уход, сможем ли посадить его хотя в коляску и научить дышать через рот и глотать? Мы учим ежедневно глотать, но день глотает хорошо пару ложек воды и киселя, на другой день вообще не глотает.
Добрый день! Учитывая все перечисленные заболевания - можно предположить, что сердце у Вашего папы не совсем здорово. Это может ограничить физические возможности и замедлить процесс перевода в положение сидя. Обучение глотанию возможно (тогда и дыхание через рот восстановится), но это длительный и трудоемкий процесс. Этим может заниматься и логопед-афазиолог и врач ЛФК (существуют специальные рефлекторные техники лечебной гимнастики). Для более точных рекомендаций необходимо видеть выписки и самого пациента. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей