Консультации / Педиатрия

Красное горлышко с белыми маленькими пузырьками

Здравствуйте, нзн даже что и думать. Позавчера меня попросили забрать ребенка с садика тк выявили конъюнктивит. А к вечеру у нас поднялась температура до 39. Вызвала участкового врача на след день (назначения окулиста выполняла) она сказала что у ребенка красное горло и наблюдается налет и прописала антибиотик азо и лацидофил. Так как было уже около 5 дня я не стада давать антибиотик. А к вечеру темп спала и сегодня не поднималась вообще. Я не стала давать антибиотик. И теперь нзн дать не дать и еще можно ли ходить на прогулку?
Добрый день! Антибиотик давать нужно, при чем дать его нужно чем быстрее, тем лучше, так как очевидно, что инфекция смешанная и требует лечения. Кроме антибиотика в таких случаях назначают еще и противовирусное и иммуномодулирующее средство Виферон в свечах, это нужно для поддержки иммунитета и дополнительной борьбы с инфекцией. Глазки при этом хорошо лечить тобраседом, а в горло брызгают тантум или мирамистин. Что касается прогулок: гулять можно, если у ребенка нет температуры и ребенок хорошо себя чувствует, но от контакта с другими детьми надо воздержаться во избежании их заражения. Во время лечения ребенка кормят измельченной пищей в теплом виде, дают много питья, белковую пищу для правильной работы иммунитета. Выздоравливайте!